23 апреля, 14:00 - Лекция-концерт "И.И.И. История идей в Искусстве. Бетховен и Просвещение".

Опубликовано: 24.04.2023
Оценка
(1 Голосовать)

Как воспринимать музыку Людвига вана Бетховена в свете идей эпохи? Что существенно повлияло на искусство немецких мыслителей и художников эпохи "Бури и натиска"? Отражение в литературе и изобразительном искусстве. Культ разума и отвержение этого культа. Литература Иоганна Вольфганга Гёте и Фридриха Шиллера, цветовая теория Филиппа Рунге и предтечи романтизма в среде штюрмеров. А также  — научный прогресс и, одновременно, возникновение сентиментализма в литературе.

Беспокойный XVIII век представляет собой будто пёстрый калейдоскоп разных имён и течений в искусстве и философии. Весь этот контекст созвучен и отражён в музыке, особенно, в симфонизме венских классиков. Людвиг ван Бетховен, пожалуй, наиболее точно воплотил идеалы и стремления своего века.

На лекции-концерте прозвучат Сонаты Бетховена для скрипки и фортепиано №№1 и 7. 

Приглашаем Вас провести этот воскресный день, переживая другую эпоху и погрузившись в поэтику немецкого штюрмерства, философии идеализма и музыки, которая всегда жива.

Для посещения необходимо приобрести билет онлайн.
Стоимость: 550/350 руб.  КУПИТЬ БИЛЕТ...

Об исполнителях:
Галина Скобелева, скрипачка и аспирантка философского факультета МГУ им.Ломоносова

Образование: МГК им. П.И. Чайковского (класс профессора С. Г. Гиршенко, красный диплом), аспирантура (класс профессора Т. А. Алиханова), МГУ им. Ломоносова (философский факультет, магистратура, красный диплом,) , Университет искусств в Граце (Австрия). Награды: в качестве музыканта (скрипка) — лауреат международного конкурса "Классическое наследие", лауреат международного конкурса "Симфония", лауреат конкурса "Атом-фест 2022" (Гран-При); в качестве философа — лауреат Премии Яковлева (за лучшую дипломную работу по эстетике в МГУ), лауреат Премии Всероссийского эстетического конгресса в Екатеринбурге (за лучшую работу по эстетике в России за 2021 год). Ведет активную концертную деятельность, ее репертуар включает самую разнообразную музыку — от эпохи барокко до композиторов-авангардистов 20 века) и лекционную деятельность (не только исполняет музыку, но и рассказывает о ней), выступает с докладами на научных конференциях.

Анна Расина (фортепиано) 

Родилась в семье музыкантов, начальное образование получила в ССМШ при Челябинском Высшем Музыкальном Училище им.П.И.Чайковского.
В 2008 году окончила Колледж искусств для Одаренных Детей Севера (ЦИОДС) г.Ханты-Мансийска (по классу профессора Азаровой Л.В),а в 2013 Московскую Государственную Классическую Академию,факультет Мировой Музыкальной Культуры (класс профессора Мндоянца А А. и Стародубровского А В.)
За годы учебы стала лауреатом междуродных конкурсов в России и Зарубежом.В данный момент работает в ДМШ им Г.В.Свиридова, выступает на различных площадках Москвы в составе камерных ансамблей и сольно. 

Посетители смогут дополнительно осмотреть выставку «Приоткрывая завесу…». В экспозицию вошли картины четырех художников — Ирины Затуловской, Игоря Кислицына, Вадима Иванкина и Николая Эстиса. Их отличает умение заглянуть за грань видимой и привычной реальности, приоткрыть завесу материи, которая так часто заслоняет духовный мир. Художники ярко и неординарно передают почти невыразимые движения духа. Основная часть экспонатов – из собрания протоиерея Андрея Юревича, православного священника, успешно воплотившего идею объединить современников и создать Музей современного христианского искусства.

Прочитано 433 раз
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter