14 ноября "ИСТИННО, ВЕЧНЫМ БОГИНЯМ ОНА КРАСОТОЮ ПОДОБНА или Античный сюжет в русской классике". Постановка к 95-летию А.А.Тахо-Годи.

Опубликовано: 22.10.2017
Оценка
(7 голосов)

Юбилею одного из самых почитаемых в России и в мире исследователей и переводчиков античной литературы, Азы Алибековны Тахо-Годи, посвящаем мы свою музыкально-поэтическую Фантазию для музыкального театра: "ИСТИННО, ВЕЧНЫМ БОГИНЯМ ОНА КРАСОТОЮ ПОДОБНА, или Античный сюжет в русской классике".                                               

Русский Восток – одна из самых популярных тем для вдохновения и исследования у национальных классиков - от Сумарокова и Пушкина до Рахманинова, Скрябина, Гумилева, Маршака…Русская Античность – еще более изысканное направление, и здесь примеров для подражания, почему-то, несколько меньше… Хотя, это вопрос спорный. Неявное и менее известное – не значит несуществующее.
В сочетании с классическими гекзаметрами канонических и новых переводов Гомера, Эсхила и Софокла прозвучат музыкальные произведения Танеева, Римского-Корсакова, Рихарда Штрауса, Скрябина, Рыбникова и других композиторов.
Мы постараемся также вспомнить эпоху Таирова и Алисы Коонен и прикоснуться к замечательной драматургии «на тему» классиков театра советского периода.Артисты московских драматических театров, солисты оперы и оркестра Московского музыкального театра "Амадей".

Художественный руководитель – Олег Митрофанов.

Вход свободный.

 

2017.11.14

Прочитано 1996 раз
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter