"Здравствуй, Италия!"

Опубликовано: 30.09.2016
Оценка
(15 голосов)

С 3 по 8 октября 2016 года в самом сердце столицы, Центральном выставочном зале «Манеж», пройдет первая московская международная культурная выставка «Здравствуй, Италия!» Библиотека "Дом А.Ф. Лосева" представила вниманию гостей мультимедийную выставку "Италия в книжной коллекции "Дома А.Ф. Лосева": от искусства этрусков до уникальных путеводителей (из собрания Г.И. Соколова)".

 

         1911 1913 1940 1944     

 

В Библиотеке "Дом А.Ф. Лосева" хранится несколько частных книжных коллекций, одна из которых принадлежала известному отечественному искусствоведу Глебу Ивановичу Соколову (1924 – 2000) - специалисту в области античного искусства. Среди этих книг можно найти много интересных и, зачастую, уникальных изданий - как на русском, так и на европейских языках.
Предлагаемая вниманию посетителей мультимедийная выставка рассказывает о творческой лаборатории Г.И. Соколова, выпустившего в свет такие капитальные исследования как "Искусство Древнего Рима", "Искусство этрусков", "Римский скульптурный портрет III в. и художественная культура того времени". Кроме античности Глеба Ивановича интересовали и проблемы более поздних периодов истории искусства в Италии, что подтверждается многочисленными монографиями по этой тематике в его личной библиотеке. Особое место в книжной коллекции Г.И. Соколова занимает собрание путеводителей по европейским странам, среди которых имеется значительное количество изданий, посвященных Италии и вышедших в свет до Первой мировой войны.

Прочитано 5468 раз
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter