БИБЛИОНОЧЬ «НОВОЕ ПРОЧТЕНИЕ» - 22 апреля

Опубликовано: 13.04.2017
Оценка
(5 голосов)

СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ...

 

БИБЛИОНОЧЬ «НОВОЕ ПРОЧТЕНИЕ»

22 апреля в «Доме А. Ф. Лосева»

Отражения: русская философия и культура
в текстах, музыке, фотографиях, фильмах, памятных местах Арбата

17.00 – 18.30 Арт-проект: «Мыслитель: ожившие мысли и тексты в фотографиях современников»

Одновременно будут представлены фотографии трех фотохудожников, запечатлевшие А.Ф. Лосева в разные периоды жизни. Наряду с фотографиями Ю. Роста и С. Кривцова, будут представлены никогда ранее не публиковавшиеся фотоработы В. Арутюнова. Изюминка выставки – афоризмы А.Ф. Лосева, взятые из его работ разных лет. У нас в гостях известный журналист, писатель, главный редактор журнала «Студенческий меридиан» Юрий Ростовцев.

Место проведения: Арбат, 33 – Главная «философская» лестница, Читальный зал отдела гуманитарной и богословской литературы (2 этаж).

16.00 – 23:00 Конкурс «Хочу книгу в подарок».
«Хочу книгу в подарок» – совместный проект издательской группы ЭКСМО-АСТ и Библиотеки «Дом А. Ф. Лосева». Это новый сервис для дарителей книг и для читателей, готовых рассказать свою читательскую историю. Книги в подарок - из ассортимента Интернет-магазина BOOK24.RU

Издательство формирует коллекцию лучших книжных новинок. Издатели и библиотекари рассказывают о книге, просят заинтересованных читателей, а также их друзей, родственников, коллег откликнуться и заявить о своих правах на книгу. В качестве примера возможного читателя в «розыскных» афишах упоминаются известные образы из кино и книг, похожие на предполагаемого читателя. В качестве альтернативы привычной шариковой ручки для воссоздании атмосферы Серебряного века будет предложено настоящее металлическое перо и чернильница. Ведущая конкурса, филолог Мария Юрьевна Галкина, будет давать советы, как написать интересную историю и выиграть книгу. Авторы самых искренних и эмоциональных творческих заявок получат в подарок выбранную книгу в библиотеке.

Место проведения: Арбат, 33, Созданные истории конкурсанты опускают в специальные ящики. Подведение итогов проходит каждые два часа: 18.00, 20.00, 22.00.

 

logo Eksmo AST copy

 

 

 

 

15.00 – 23:00 Фотоквест «Пристальный взгляд»

(Внимание! Старт - до 22:00)

Квест позволит участникам найти и зафиксировать исторические объекты арбатского предместья. В фокусе – дома и их архитектурные элементы, дворы, памятники и памятные доски, даже деревья Приарбатья.

К участию приглашаются все желающие – и обладатели профессиональной техники, и любители, которые могут фотографировать на свой телефон. Рекомендуем также вооружиться картой.

В путевом листе содержится описание, которое поможет расширить знания участников квеста об истории района. Отснятые фотографии можно сразу передать конкурсной комиссии или прислать по почте biblionoch-2017@yandex.ru в течение недели.

Регистрация не нужна. Бродить по Арбату можно одному, парой или всей семьей.
Кроме этого, работы, снятые во время квеста, будут представлены на конкурсе фотографий «Пристальный взгляд», который проводится совместно библиотекой и фотоклубом «Ракурс+».

На конкурсе будут представлены:

- Фотоблок из снятых фотографий – для оценки профессиональным жюри.

- Фотоальбом-презентация – для участия в конкурсе зрительских симпатий (размещение и голосование – на сайте библиотеки).

Место проведения

Старт фотоквеста - до 22:00 в Центре чтения и творческого развития, Глазовский пер., д.4 стр.8
Финиш: ул. Арбат, д.33

16.00 – 20.00 Мастер-класс (нон-стоп) «Отразить увиденное».

Мастер класс поможет создать свой фотоальбом (слайд-шоу) с использованием программы «Power Point» и представить его на конкурс «Пристальный взгляд». На мастер-классе будут рассмотрены вопросы выбора стандартного или собственного художественного стиля, подбора музыкального сопровождения, настройки оформления и анимации для отдельных элементов и слайдов в целом, сохранения готового альбома как видеоролика – формы представления на конкурс.  Также (при необходимости) возможны консультации по вопросам использования программного обеспечения для обработки изображений, аудио- и видеофайлов. Мастер-класс рассчитан на пользователей начального уровня
Внимание! Всем участникам необходимо иметь при себе переходной шнур, кардридер или другое оборудование для скачивания своих фотографий с фотоаппарата/телефона.

Место проведения: Арбат, 33, «Лосевский» научный зал (3 этаж)

16.00 Открытие книжно-иллюстративной выставки «Отражения русской классики в искусстве»

Объем книжной выставки – более 60 книг: русская классическая литература и издания по искусству, в которых отражены быт, костюмы, архитектура, этикет исторической эпохи, описанные в том или ином художественном произведении, а также иллюстрации художников к представленным произведениям.

Место проведения: Арбат, 33, выставочный холл (3 этаж)

16.00– 17.00 Мастер-класс для детей «Мое отражение»

Мастер- класс для детей будет посвящен созданию эксклюзивных фоторамок. Категория 4+.

Участники получат заготовки картонных фоторамок, цветную бумагу, бумагу для скраббукинга самых разнообразных образцов и декоративные материалы: фетр, фоамиран, цветные бусины и пуговицы, а также декоративные элементы в форме животных, бабочек, цветов, растительные элементы. Будут использоваться следующие техники: декупаж, аппликация и работы с использованием трафаретов.

Концепция изготовления фоторамки основывается на настроении участника и фотографии, для которой предназначена фоторамка. Фотографию 10х15 см желательно иметь при себе. Таким образом, каждое произведение позволит отразить настроение художника.

Мастер-класс проводит художник-декоратор Т. А. Танасюк.

Место проведения: Арбат, 33, Мемориальная экспозиция (1-й этаж).

Зарегистрироваться через Timeрad...

17.00 – 23:00 «Я дежурный по апрелю…» – стихи о любви.

Для всех желающих – чтение стихов в формате «открытый микрофон». Все участники будут получать небольшие призы.

Место проведения: Арбат, 33, площадка на улице Арбат перед входом в Библиотеку

18.00 – 19.00 Концерт классической музыки «Музыкальные образы русской классики: новое прочтение»

Произведения А. С. Пушкина в музыке П.И. Чайковского: по страницам оперы «Пиковая дама», романсы и арии. Отражение русского литературного гения в творчестве гения русской музыки. Исполнители: артисты театра «Геликон-опера». Фортепиано: главный концертмейстер, пианист, композитор, лауреат всероссийских и международных конкурсов, член Союза композиторов России и Франции Сергей Чечётко (автор фортепианного цикла «Мир насекомых», оперы на слова К. Чайковского «Чудо» и других произведений, исполняющихся в России и за рубежом). Вокал: заслуженный артист России Вадим Заплечный, лауреаты международных конкурсов Ирина Рейнард и Анна Пегова.

Место проведения: Арбат, 33, конференц-зал

19:00 – 20:00 Литературные чтения на «философской» лестнице.

Поэма А. С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан», карело-финский эпос «Калевала», сказку П. П. Ершова «Конек-Горбунок» читают студенты Театрального института им. Бориса Щукина Тамара Мильброн, Анна Шахова, Татьяна Смирнов, Дмитрий Чудов.

Место проведения: Арбат, 33, главная «философская» лестница

19.30 – 21.00 Презентация интернет-проекта «История России в фотографиях»

Презентация проекта Мультимедиа Арт Музея/Московского дома Фотографии и компании Яндекс  «История России в фотографиях». Проект реализуется при поддержке Министерства Культуры, Департамента Культуры города Москвы и под высоким патронатом президента Российской Федерации.

Russiainphoto.ru  – это открытый и общедоступный фотоархив, который охватывает почти полтора века российской истории. Он объединяет фотографии из музейных собраний, государственных и частных архивов. На сайте  www.russiainphoto.ru собраны профессиональные и любительские снимки, сделанные с момента изобретения фотографии до 2000 года.

Проект «История России в фотографиях» делает доступными ранее не публиковавшиеся фотоархивы десятков музеев, а также предоставляет возможность пользователям полноценно участвовать в проекте: загружать на сайт фотографии из домашних альбомов, участвовать в атрибуции, оставлять комментарии, составлять выставки.

Приглашаем участников Библионочи и гостей библиотеки «Дом А.Ф. Лосева» узнать о проекте и вместе обсудить его значение и перспективы. Присоединяйтесь!

Место проведения: Арбат, 33, конференц-зал

21.30 – 23.00 Программа для молодых и не только… «Счастье на экране»
Интеллектуальная игра по типу «Что? Где? Когда?».

Источниками вопросов для этой игры стали шедевры советского кинематографа. «Счастье» – самая простая и вместе с тем самая сложная вещь. Тема счастья неизменно присутствует в трудах философов всех времен. Какое отражение она получила в известных отечественных фильмах – попробуют ответить игроки. Команды формируются стихийно, за стол может сесть каждый желающий. Предварительной записи не требуется. Волчок начинает свой бег, ведущий задаёт вопросы, а между ними – музыкальные паузы, выступает квартет саксофонистов. Ценные призы (электронные и печатные книги) от спонсоров: Компания ONYX International.

Интернет-трансляция с вручением призов для участников из сетевой аудитории. Место проведения: Арбат, 33, конференц-зал  Трансляция Интернет-трансляция

 

Logo ONYX

 

 

 

В Центре чтения и творческого развития:

 

15.00 – 16.20 Музыкально-поэтическая композиция «Кто б ни был ты, о мой читатель…»
Музыкально-драматическое творческое объединение «Кончертато». Художественный руководитель лауреат всероссийских и международных конкурсов Николай Егоров. «Русские стихи о Поэзии и Поэтах» в письмах, посланиях и обращениях русских авторов
XVIIIXXI веков. Представлены видеофрагменты поэтических программ великих русских артистов И. Смоктуновского, И. Кваши, О. Даля и др. Прозвучат произведения Шуберта, Бетховена, Равеля, Глинки, Чайковского.

Место проведения: Центр чтения и творческого развития, Глазовский пер., д.4 стр.8

15.00 – 16.00 Мастер-класс для детей «Детская фантазия в книжной закладке»

Мастер-класс посвящен изготовлению книжной ретро -закладки. Занятие проводит художник Яна Чернобай. Категория 5+. Заклдаки-открытки «из прошлого», имитирующие старинные вещи. Изготавливаются из дизайнерской, «состаренной» бумаги с кракелюрами. Используется техника скрапбукинг. Кроме того, закладка будет иметь особый аромат, позволяющий расслабиться и с головой погрузиться в чтение любимой книги.

Место проведения: Центр чтения и творческого развития, Глазовский пер., д.4 стр.8

Зарегистрироваться через Timeрad...

17.00 – 18.30 Литературно-музыкальная композиция «Долгое искусство. В поисках автора»

Мероприятие подготовлено Юлией Димитровой, киносценаристом, кандидатом искусствоведения.

Жизнь коротка. Но некоторым везет – от их краткого земного существования остается след в искусстве. Порой это лишь маленькие, но яркие искры: строчка из романса, арии или стихотворения… «Он был титулярный советник, она генеральская дочь», «Что наша жизнь? – Игра!», «Красота – это страшная сила». Эти фразы у всех на слуху. Но кто же их автор? Увы, о поэте все забыли. Этот концерт посвящен «скромным героям», чьи творения известны всем.

Сопровождение – ансамбль «АРТИУМ». Музыка Чайковского, Моцарта, Глинки, Шуберта.

Песни, романсы и арии на стихи П. А. Вяземского, Н. М. Языкова, Модеста Ильича и Петра Ильича Чайковских, Н. П. Огарева, Ф. Н. Глинки и др.

Место проведения: Центр чтения и творческого развития, Глазовский пер., д.4 стр.8

С 15.00 – старт Фотоквеста «Пристальный взгляд» 

 

Внимание! Специальные скидки в Библионочь!

 

Магазин "Библио-Глобус"...

Московский Дом книги...

Прочитано 4411 раз
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter