6 июня в 19:00 приглашаем на творческий вечер поэта и переводчика Андрея Новикова-Ланского, посвященный Дню русского языка и литературы, Дню рождения А.С. Пушкина.

Опубликовано: 06.06.2023
Оценка
(1 Голосовать)

6 июня - День русского языка и литературы и День рождения А.С. Пушкина. Приглашаем в это день на Арбат, 33!
Творческий вечер: позия и авторские переводы. Андрей Анатольевич Новиков-Ланской - российский писатель, поэт и переводчик, публицист, художник, педагог, автор исследований в области культурной антропологии. Член Русского ПЕН-Центра, действительный член Королевского общества искусств (Великобритания).

 

"Гармоническое начало, которое присуще классической музыке XVII, XIX и отчасти даже XX века, очень важно для меня и в поэзии. Помимо внешней ясности и глубокого смысла, которые должны быть в стихах, совершенно необходимо благозвучие, звуковая гармоничность - эвфония.

Я стараюсь культивировать мелодичность стиха в своих произведениях, очень люблю и у других авторов. Наибольшая музыкальность свойственна, конечно, итальянскому языку. Недавно у меня вышла книжка, где половина моих стихов об Италии, а половина - мои переводы поэтов ренессанса.

Моя первая книга стихов была поэтическим осмыслением “Хорошо Темперированного Клавира” Иоганна Себастьяна Баха. Я надевал наушники, и погружался в атмосферу той или иной прелюдии, фуги - напомню, всего их 96. В результате рождался поэтический текст. Так появилась моя литературная версия “ХТК” Баха… Я всегда ищу связи между музыкой и литературой".
Андрей Анатольевич Новиков-Ланской

 

Бесплатно. Бесплатные билеты - онлайн или в кассе Дома Лосева в день концерта за 1 час до начала.
ОФОРМИТЬ БИЛЕТЫ ОНЛАЙН...

Прочитано 439 раз
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter