Воспоминания Елены Александровны Лубны-Герцык

Улица Арбат, дом 55/32 (трехэтажный дом, третий справа)Улица Арбат, дом 55/32 (трехэтажный дом, третий справа)
Для получения увеличенного изображения кликните мышкой на фотографии.

В доме по адресу ул. Арбат,  55/32 (угол Денежного переулка) семья моих прадедушки и прабабушки в середине 19 века арендовала квартиру № 12.

1807. На месте будущего дома № 55 по улице Арбат вырыт глубокий котлован для подвала и каменного фундамента.

1810. Дом в два этажа.

1812. 13 сентября. Война с Наполеоном. Наполеон стоит с войском в селе Вяземы.
14 сентября. Наполеон на Поклонной Горе; наблюдает Москву; ждет депутацию с поклоном и ключами от города.
Не дождавшись, двинулся к Дорогомиловской Заставе. Впереди Москва на высоком холме. Вперед послан Мюрат.
«Мюрат со своим штабом и кавалерией вступил в Москву. Еще накануне между ним и Милорадовичем, начальником русского арьергарда, было обязательство не принимать враждебных действий. Поэтому Мюрат не побоялся растянуть свою конницу по бесконечно длинному и узкому Арбату. Все было тихо, глухо, мертво. В ночь в городе начинаются пожары. Наполеон отправляется в Кремль» (Е. В. Тарле. 1812 год. — М., 1961. — С. 580).

1815. После пожара Москвы дом 55 пострадал мало.

1830. Дом выглядел богато: белый, балконный, украшенный лепкой карнизов; на крыше «башенка». Дом заселен арендаторами. На первом этаже — частная аптека. Она существовала до 1923 г., затем была закрыта, вместо нее открыт магазин «Резинотрест». В 1930—31 гг. снова была аптека. Она существует по сегодняшний день (2010 г.)

1845—50. Семья моих предков арендовала кв. 12 на третьем этаже.

1877. Дом несколько перестроен архитектором М. А. Арсеньевым; с крыши снята «башенка».

1906. Из воспоминаний Андрея Белого (Андрей Белый. Старый Арбат // С любовью и тревогой : Ст., очерки, рассказы [о Москве / Сост. В. П. Енишерлов, В. А. Матусевич]. — М. : Сов. писатель, 1990. — 493, [2] с. : ил. — С. 436—445): «В нем /дом 55 кв. 8/ я родился и прожил 26 лет.»
Последний каменный дом по нечетной стороне Арбата. Дальше в сторону реки одноэтажные небольшие строения: складские помещения, лавки главным образом зеленные; все связано с большим Смоленско-Сенным рынком. Строения прижаты к церковной ограде; видна часовня – вход в березовую рощу вокруг церкви Святой Троицы.
Церковь была разобрана в 1930—34 гг. На ее месте вдоль Денежного переулка построена гостиница «Интурист». Затем — высотное здание министерства иностранных дел.

1915. В кв. 12 стала жить моя семья: мама, папа, сестра; в 1921 г. родилась я.

1930. Надстроен четвертый этаж, наш третий не пострадал, т.к. потолочные балки оказались очень крепкими.

Дом был красивый, крепкий, с балконами, с башней на высокой крыше. На чердаке находилось помещение для сушки белья, был благоустроенный подвал. 
Угловая часть первого этажа всегда была занята магазинами. Длительное время там размещался магазин «Резинотрест», где продавали галоши – очень популярную обувь того времени, а также шины для велосипедов и мячи резиновые из каучука разных размеров и окраски.
Со стороны Денежного переулка были ворота во двор: по углам ворот стояли каменные тумбы – они защищали углы дома от въезжавших карет и больших телег. 
Двор был большой, в нем размещались сараи для дров, погреба и одна конюшня. Двор был всегда любимым местом сбора ребят: игры в салочки, пряталки, казаки-разбойники, классики, скакалки, прыгалки, мячи. 
Дворник был нашим другом, он знал всех нас по именам. 
Возвращаясь к дому, отмечу, что в нем были «парадные» и «черные» лестницы. «Черные» выходили во двор, жители дома пользовались ими чаще, чем «парадными», так как приходилось носить дрова и продукты, которые привозили с рынков и из деревень. 
«Парадных» подъездов было три. Первый с Арбата имел широкую лестницу с большими мраморными ступенями. Здесь квартиры были самые дорогие. Одна из них принадлежала семье поэта Белого (в настоящее время квартира превращена в музей). 
Второй подъезд имел вход со стороны Денежного переулка, в нем было четыре квартиры: №№ 9, 10, 11, 12. Летом входная дверь второго подъезда закрывалась, и холодные мраморные ступени служили холодильником: на них жильцы выставляли продукты: молоко в крынках, сметану и проч. Соседи четырех квартир сохраняли добрые отношения. 
В квартире № 10 жил известный адвокат; в квартире № 11 — семья преподавателя. К сожалению, в 30-е годы глава семьи был арестован и семья исчезла. С их дочерью я училась в одной школе в Кривоарбатском переулке. 
В квартире 12 жила моя семья. У нас было пять комнат, передняя и коридор, большая кухня с русской печкой. Большая печь из коридора отапливала всю квартиру; дополнительно в спальнях стояли небольшие изразцовые печки.

Для получения увеличенного изображения кликните мышкой на фотографии.

Старшими в квартире были две сестры Тидебель. Елена Максимилиановна (1847—1928) — пианистка, музыкант, педагог и музыкальный критик. В архиве музея Глинки сохранились ее отзывы о творчестве композитора Скрябина, с которым у Елены Максимилиановны была тесная дружба. Елена Максимилиановна была членом Международного музыкального научного общества. Участвовала в работе международных музыкальных съездов. Свою музыкальную библиотеку она завещала Московской государственной консерватории. 
Другая сестра, Адель Максимилиановна (1852—1934) преподавала иностранные языки. 
Современный облик дома сильно изменился в конце 20-х годов, когда был надстроен четвертый этаж. Квартиры переживали уплотнение и становились коммунальными. 
Я в 1943 году вышла замуж за Лубны-Герцык; моя семья продолжала жить в доме 55/32 по ул. Арбат вплоть до 1985 года, когда всех жильцов дома выселили, а дом заняло Министерство иностранных дел.

1931. Дом заселяется, квартиры становятся коммунальными. Во дворе складские помещения перестраиваются под жилье.
 К дому подводят центральное отопление.
 Магазин «Резинотрест» закрывается; снова работает аптека, которая существует и в настоящее время.

1941. Войну дом выстоял; все жильцы принимали активное участие в его обороне. В подвале было бомбоубежище. Я была на казарменном положении – в составе дружины при МГУ. Имею медаль «За оборону Москвы».

В настоящее время в подвале подъезда № 2 расположен выставочный зал Государственного литературного музея А.С. Пушкина.

1983. Началось выселение дома.
 Дом отошел в ведение министерства иностранных дел.

Значительного капитального ремонта дом не испытал – во всяком случае, что касается внешнего вида.

Источник иллюстрации: Найденов Н. А. Москва. Виды некоторых городских местностей : [альбом]/Н.А. Найденов ; сост. Е.А. Тончу. Москва : Издательский Дом ТОНЧУ, 2006. 311 с.: ил.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter