Церковь Успения Пресвятой Богородицы, что на Могильцах
(Богородицкая церковь; Успенская церковь)


Для получения увеличенного изображения кликните мышкой на фотографии.

Адрес: Москва, Большой Власьевский пер., 2/2

Впервые храм упоминается в 1560 году в связи с пожаром, начавшимся в Москве: «загорелося 17-го июля... по Пречистую на Могилицах». В течение последующих шести лет церковь была заново возведена уже в камне.

К концу XVIII века — в 1799 году — по инициативе статского советника Василия Тутоллина и городской головы Василия Яковлевича Жигарева началось строительство нового храма. В. Тутоллин одновременно выступил в роли мецената. Архитектором храма стал француз Никола (Николай Николаевич) Легран, который в то время был главным архитектором Москвы.

И по его проекту к 1806 г. было возведено каменное здание в стиле московского классицизма. Здание церкви Успения хорошо сохранилось. Оно принадлежит к типу двухколокольных церквей, распространенному в конце XVIII в., таких, как церкви в Троицком-Кайнарджи или на Лазаревском кладбище. Купол храма — мощный, над папертью — две звонницы. Две симметрично расположенные башни-колокольни были расположены при входе в трапезную со стороны западного фасада.

Сохранились два придела: Николая Чудотворца (с 1653 г.) и Спиридона Тримифунтского (с 1750 г.).

Церковь Успения Пресвятой Богородицы, что на Могильцах, стала одним из последних проектов известного архитектора. Легран не дожил шести лет до момента ее освящения.

Успенская церковь называлась «что на Могильцах». Это объясняли тем, что у церкви находилось кладбище. Однако до конца XVIII в. кладбища были при каждой московской церкви, и в этом не было ничего исключительного. Дело в том, что церковь Успения здесь окружали неровные всхолмленные места, которые издавна назывались «могилистыми» или «могилицами» (и церковь в одном из документов так и именовалась — «что на Могилицах»). До революции переулок, где стоит храм, назывался Мертвым по фамилии владельцев самого крупного участка дворян Мертваго.

Если обратиться к литературным реминисценциям, то можно вспомнить, что именно сюда пригласила Марья Дмитриевна Ахросимова графа Ростова с Наташей и Соней, остановившихся у нее в доме в Обуховом переулке. И именно в этой церкви венчались Левин и Китти из романа Льва Толстого «Анна Каренина».

В 1899 году храм частично обновлялся.

Три этажа дома 22 по Бол. Власьевскому переулку были выстроены в 1913 г. архитектором С. Ф. Воскресенским для причта Успенской церкви (два этажа надстроены позднее).

В 1932 году церковь закрыли, главки башен, фонарик купола с главой и паперть при входе в трапезную разобрали.

Регулярные богослужения возобновлены в 2001 в Никольском приделе.

В наши дни восстановлены два придела — Успения и Николая.

Источники иллюстраций:
Ссылка: Найденов Н.А. Москва. Соборы, монастыри и церкви. Ч. III, Отд. 1: Часть Земляного города по левую сторону реки Москвы. М., 1882, № 15.

 

...~Храмы Арбата~...
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter