Церковь святителя Тихона Амафунтского на Арбатской площади


Для получения увеличенного изображения кликните мышкой на фотографии.

В 1917 году адрес церкви: Москва, Арбатская площадь.

Эта церковь находилась вблизи вестибюля станции метро Арбатская первой очереди. Храм посвящался святому Тихону из города Амафунта — епископу, прославленному чудотворством на Кипре, где он жил и обращал язычников в христианство.

В годы правления царевны Софьи — в 1689 году — построили северную половину этой двойной церкви с престолами Тихоновским и Никольским. Имя св. Тихона особо почиталось в России, в его честь возводились храмы в Москве, Нижнем Новгороде, Казани и других городах.

В 1756 г. возвели южную половину с престолом Воскресения Словущего.

Церковь Тихона с обширным погостом окружали мелкие дома причта.

В начале XIX века — после войны 1812 г. — церковь была капитально перестроена, в 1813 году выстроена колокольня и переосвящены приделы: Воскресенский в Никольский, а прежний Никольский — в «Утоли Моя Печали». В то время это ампирный храм, состоящий из двух симметричных, почти одинаковых объемов. Храм стоял перед башней Белого года.

В начале XIX века художник Ф.Я. Алексеев изобразил пятикупольный храм XVII века с приделом, трапезной и шатровой колокольней также XVII века: трапезная завершена интереснейшим элементом русской архитектуры — распластанной бочкой, сдвинутой относительно оси храма. Колокольня — на фигурных столпах, ее шатер опирается на изящные восьмигранные колонны. Северный придел, увенчанный витой главкой, соединен арочным переходом с противостоящим зданием. В просвете арки вдалеке видны башни Московского Кремля, колокольня Ивана Великого и характерный силуэт ярусного храма.

Церковь закрыли не ранее 1929.

Разрушили в 1933 г.

Источник иллюстрации:
Найденов Н.А. Москва. Соборы, монастыри и церкви. Ч. II: Белый город. М., 1882, № 29).

...~Храмы Арбата~...
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter