Версия для печати

19 октября, 19:00 - Экологос в философии русского космизма

Опубликовано: 21.10.2022
Оценка
(0 голосов)

Очередное заседание Клуба «Экологос» будет посвящено обсуждению подходов к экологической теме, представленных в лоне оригинального течения философской и научной мысли России второй половины XIX – первой половины XX вв., которое получило название «русский космизм». Директор Дома А.Ф. Лосева Владимир Семенов и историк космизма, главный библиотекарь Библиотеки № 180 им. Н.Ф. Федорова ОКЦ ЮЗАО Анастасия Гачева обсудят ключевые положения ноосферной, космической мысли: представление о человеке как инстанции самосознания и самоуправления природы, существе, вносящем в мир «стройность»; субъект-субъектный и одновременно космизующий принцип отношения к миру; необходимость перехода от «эксплуатирующего, но не восстановляющего» отношения человека к природе к регуляции природных процессов, основанной на фундаментальном знании; идеал органического прогресса. Существенное внимание в рамках дискуссии будет уделено христианскому экологизму представителей религиозно-философской ветви космизма. Актуализируя идеи Н.Ф. Федорова, В.И. Вернадского, П.А. Флоренского и др., участники диалога рассмотрят их как созидательную альтернативу трансгуманизму и постгуманизму.
Проект «Экологос» стартовал в Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» в декабре 2021 г. Он направлен на то, чтобы определить место экологических ценностей в современной мировой философской мысли, объединить на площадке «Дома Лосева» ведущих российских интеллектуалов, философов, которые рассматривают эти ценности прежде всего с этической и эстетической сторон.

В рамках проекта «Возвращение на Родину: философские кластеры как механизм формирования культурного кода новой России. К 100-летию «Философского парохода»» при поддержке Фонда возрождения национальных традиций «Новый век» и Президентского фонда культурных инициатив.

parohod 4 logo

 

Бесплатно (по регистрации). ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ...

Другие события в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

Другие события в Доме Лосева на timepad.ru https://losev.timepad.ru/events/

Прочитано 506 раз