Версия для печати

28 апреля состоялось открытие фотовыставки «Православное культурное наследие Русского Севера» и встреча с Епископом Нарьян-Марским и Мезенским Преосвященным Иаковом. Фоторепортаж и видеозапись беседы.

Опубликовано: 11.05.2022
Оценка
(1 Голосовать)

Фотовыставка «Православное культурное наследие Русского Севера» 28 апреля – 27мая 2022 г.
Духовная Арктика
В рамках Года культурного наследия народов России 2022


В современном мире развития высочайших информационных технологий, интернета, телевидения – взрослые и дети испытывают дефицит знаний о национальных традициях, культуре, быте народа. Поэтому решение Президента России Владимира Путина объявить 2022 год Годом культурного наследия народов России направлено на поддержание и развитие самобытных традиций, ремесел и искусств народов России. Популяризация оригинальной народной культуры жителей разных регионов страны, формирование уважения к религиозным и национальным ценностям станут основой мира и согласия в нашем многонациональном государстве.
28 апреля 2022 г. в 12:00 на «Старом» Арбате (ул. Арбат, 33) в рамках проекта «БУЛЬВАР ИСКУССТВА» открылась фотовыставка сити-формата «Православное культурное наследие Русского Севера».
После торжественного открытия в "Доме А.Ф.Лосева" состоялась беседа с Епископом Нарьян-Марским и Мезенским Преосвященным Иаковом.
Посмотреть видеозапись беседы...

 

220428 (1) 220428 (2) 220428 (3) 220428 (4) 220428 (5) 220428 (6)

 

В Арктике живут и работают сильные духом люди. Нефтяники и газодобытчики, металлурги и геологи, строители, моряки, врачи, учителя… Это те, кто любят суровую красоту севера и осваивают экономический потенциал этого мощнейшего региона.
Но даже самым сильным людям нужна духовная поддержка. Многие находят её в православии. Православие на Русском Севере сыграло огромную роль в освоении этого региона. Именно первые северные монастыри помогли сделать его пригодным для жизни. Именно монахи несли свет цивилизации на Севере.
С XV века и сами местные жители Севера начали активно заниматься храмостроением, которое было обусловлено необходимостью духовного ориентира в этом малонаселенном и суровом регионе.
Храмов в Арктике становится все больше, а церковные общины и прихожане, как правило, многонациональны – русские, якуты, ненцы, карелы, эвенки, чукчи, ханты, юкагиры, долганы….
А самой северной Епархией России является – Нарьян-Марская. Фотовыставка «Православное культурное наследие Русского Севера» подготовлена при личном участии Епископа Нарьян-Марского и Мезенского Преосвященного Иакова при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Дома Лосева, Экологической палаты России, Фонда «Зелёная Гвоздика им. А.В. Аставиной» и ПАО ГМК «Норильский никель».
Фото для выставки предоставили авторы арктической фотографии: Владимир Васькин (vladimirvaskin.com), Агата Карасева, Дмитрий Мухин, Елена Лебедева, Александр Китаев, Марина Пешкова, а также пресс-служба ПАО ГМК «Норильский никель».

 

Выставка продлится до 28 мая 2022 г.


Прочитано 944 раз