Печать

Концерт, посвященный Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Событие

Название:
Концерт, посвященный Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.
Дата:
6 Сб, Май 2023, 18:00

Описание

Памяти музыкантов, прошедших Великую Отечественную войну, посвящается…

Мария Власова (аккордеон) — доцент РАМ им. Гнесиных, защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата искусствоведения, в настоящее время преподает на кафедре баяна и аккордеона РАМ им. Гнесиных, дважды становилась героем программы «Наблюдатель» на телеканале Культура (2012, 2020). Мария Власова — лауреат многих престижных международных конкурсов, постоянная участница российских и международных фестивалей. Выступала с сольными концертами в Польше, Украине, Германии, Австрии, Франции, Англии, Дании, Швейцарии, США, а также во многих городах России. На протяжении многих лет успешно сотрудничает в дуэтах с известными российскими солистами, а также со многими знаменитыми музыкальными коллективами.

Бесплатно. Бесплатные билеты - в кассе Дома Лосева в день концерта за 1 час до начала.

Другие события в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

 

Если проследить становление академического баянного/аккордеонного репертуара в России от его истоков, то можно заметить, что в начале оно было связано непосредственно с народным фольклором, при том, в большей степени, с городской песенной и танцевальной культурой XIX – XX веков. Объясняется это значительной востребованностью инструмента в народном быту. Характерной протяжностью звуковедения инструменты созвучны задушевному русскому мелосу. Возможности, предполагающие одновременное исполнение мелодии с сопровождением, камерность и теплота звучания как нельзя более соответствовали качествам русской песни. Но, нужно отметить, что «… русский баян оказался самобытен не только в лирике. Другое важнейшее его свойство, заложенное в непосредственной преемственности от национальной гармони – передача безграничной удали, бесшабашной бравады в плясовой музыке». Таким образом, за инструментом закрепилась определенная социальная роль – сопровождение досуга горожан.
Нельзя переоценить значение инструмента и в военные годы. На фронтах Великой Отечественной войны гармоника напоминала бойцам о родном доме. Да и в послевоенные годы красивый, певучий тон, возможность одновременного исполнения мелодии и аккомпанемента и, что немаловажно, небольшой вес и портативность сделали баян или аккордеон желанным гостем на празднествах, народных гуляньях, свадьбах, концертах художественной самодеятельности. Здесь речь идет не только о многочисленных обработках народных песен и танцев, созданных в этот период, но также темах первых академических опусов для баяна – сюит, сонат и концертов для баяна с оркестром. Определяющим моментом для композиторов, стоявших у истоков баянного репертуара, было именно то, что инструмент – яркий представитель национальной традиции.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33