Печать

Эдвард Мунк. Лекция искусствоведа О.К. Шикаловой

Событие

Название:
Эдвард Мунк. Лекция искусствоведа О.К. Шикаловой
Дата:
15 Ср, Март 2023, 19:00

Описание

Выдающийся норвежский художник Эдвард Мунк – один из первых экспрессионистов, автор общеизвестной картины «Крик». В Мунке пылали все крайности бурного и ищущего времени «рубежа веков». Мунк трагичен и скорбен, он творил в особом мире, где добро и зло, свет и порок, ясность и безумие неразделимо переплетались в неразрешимой схватке. Не случайно кумиром художника был русский писатель – Фёдор Достоевский.
Однако произведений Мунка почти нет в отечественных музеях. Почему же русские коллекционеры, охотившиеся за Ренуаром, Гогеном и Матиссом, осторожно обходили Мунка – современника русских творцов «Серебряного века»? Быть может, потому, что Мунк был совершенно чужд процветавшему в среде российских символистов духу аристократического кружка, братству избранных в «башне слоновой кости», чужд стремлению заразить общество своими идеалами?
Приглашаем внимательно посмотреть на картины Э. Мунка и вместе попытаться ответить на эти непростые вопросы.
Рассказывает искусствовед Ольга Константиновна Шикалова.

Для посещения необходимо приобрести билет онлайн или в кассе Дома Лосева. Стоимость: 150 / 300 руб.  
Ссылка-кнопка для покупки билета онлайн в верхней части страницы.

 

Посетители смогут дополнительно осмотреть выставку «Приоткрывая завесу…». В экспозицию вошли картины четырех художников — Ирины Затуловской, Игоря Кислицына, Вадима Иванкина и Николая Эстиса. Их отличает умение заглянуть за грань видимой и привычной реальности, приоткрыть завесу материи, которая так часто заслоняет духовный мир. Художники ярко и неординарно передают почти невыразимые движения духа. Основная часть экспонатов – из собрания протоиерея Андрея Юревича, православного священника, успешно воплотившего идею объединить современников и создать Музей современного христианского искусства.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33