Печать

Семинар "Творческое наследие А.Ф. Лосева: проблемы и перспективы". Доклад И.В. Гравиной "Единое А.Ф. Лосева и европейская генология ХХ в."

Событие

Название:
Семинар "Творческое наследие А.Ф. Лосева: проблемы и перспективы". Доклад И.В. Гравиной "Единое А.Ф. Лосева и европейская генология ХХ в."
Дата:
21 Вт, Март 2023, 18:00
Запись трансляции:
Смотреть

Описание

Семинар "Творческое наследие А.Ф. Лосева: проблемы и перспективы". Доклад И.В. Гравиной (НГУ-ВШЭ) "Единое А.Ф. Лосева и европейская генология ХХ в."

Планируется интернет-трансляция.

Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для оформления бесплатных билетов (регистрации) в верхней части этой странички.
Бесплатный билет можно также оформить в кассе перед началом вечера.

 

В докладе речь пойдет о том, каким образом представлена одна из древнейших и фундаментальнейших проблем философии – проблема Единого в творчестве А.Ф. Лосева, у которого она занимала одно из центральных мест, и у ряда европейских философов второй пол. ХХ века, также активно обращавшихся к данной теме. Будет отмечено, что осмысление античного понятия «Единое» породило в современной философии самостоятельное интеллектуальное течение – генологию, которая репрезентируется сразу в нескольких перспективах – религиозной и секулярной. В европейской мысли дискуссия о Едином выстраивается вокруг одного аспекта – кризиса метафизического мышления и пути выхода из него и разворачивается вокруг основного его прародителя - Платона и платонической философии,неся преимущественно критический характер; в русской – также выстраивается вокруг платонизма, но, напротив, в рамках классической христианской апологетики и в позитивном ключе. Автор планирует дать основной обзор концепций первых, а также их генезис и попробовать актуализировать лосевскую мысль, введя ее в общеевропейский контекст проблемы. Докладчик обратит внимание на то, что постмодернисты преимущественно возвращаются к Платону, чтобы произвести его деконструкцию, а отечественная мысль представляет собой своеобразный ренессанс классических понятий в современных понятиях. Будут сделаны выводы, что, с одной стороны, апологеты Единого находят в платонизме новое и ценное для обоснования позиции о невозможности отказа от метафизики – апофатическую генологию. С другой – постмодернисты находят в Платоне оплот статичного абстрактного идеализма и апологии иерархического видения мира, определяя нежизнеспособность Единого как понятия оправдывающего тоталитарные мифологемы. Однако, в свою очередь, и среди сторонников генологии не во всем есть единство и даже для ряда авторов-постмодернистов генология перестает быть объектом критики и в конечном итоге оказывается перспективным понятием в рамках постметафизической философии.

 

Другие события в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

Другие события в Доме Лосева на timepad.ru https://losev.timepad.ru/events/

Посетители смогут дополнительно осмотреть выставку «Приоткрывая завесу…». В экспозицию вошли картины четырех художников — Ирины Затуловской, Игоря Кислицына, Вадима Иванкина и Николая Эстиса. Их отличает умение заглянуть за грань видимой и привычной реальности, приоткрыть завесу материи, которая так часто заслоняет духовный мир. Художники ярко и неординарно передают почти невыразимые движения духа. Основная часть экспонатов – из собрания протоиерея Андрея Юревича, православного священника, успешно воплотившего идею объединить современников и создать Музей современного христианского искусства.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33