Печать

Концерт классической музыки

Событие

Название:
Концерт классической музыки
Дата:
10 Пт, Февраль 2023, 19:00

Описание

Исполнители: лауреаты международных конкурсов Евгений Прокошин (виолончель), Геннадий Карасёв (контрабас), Людмила Шевелёва (фортепиано).

Евгений Прокошин – выпускник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, основатель и художественный руководитель Московского Фестиваля музыки для виолончели современных композиторов им. П.И. Юргенсона. Геннадий Карасёв – окончил Российскую Академию музыки им. Гнесиных и аспирантуру МГК им. П.И. Чайковского. Является артистом Российского национального оркестра.
Людмила Шевелёва – концертмейстер Российской Академии музыки им. Гнесиных. Является основателем и художественным руководителем трио "Maestro Classic", которое на протяжении десяти лет дает концерты в лучших камерных залах Москвы.
В программе концерта произведения И.С. Баха – шедевры инструментальной музыки расцвета эпохи барокко. Будет исполнена соната для клавира и виолы да гамба ре мажор.
К 180-летнему юбилею выдающегося норвежского композитора Э. Грига прозвучат две части из его сонаты для виолончели и фортепиано Соч. 36. П.И. Чайковский высоко ценил творчество композитора, был с ним дружен и много сотрудничал. Будут исполнены одни из самых известных пьес К. Давыдова, создателя русской виолончельной школы, виртуоза-исполнителя, которого П.И. Чайковский называл "Царём виолончелистов". Интересно отметить, что брат Э. Грига Йон Григ, для которого написана соната для виолончели и фортепиано, учился в Лейпцигской консерватории у К. Давыдова. Прозвучат и произведения П.И.Чайковского, среди которых его знаменитое "Pezzo Capriccioso".
Программа концерта интересна тем, что в ней слушателям будет представлен контрабас, как сольный инструмент, для которого написано много прекрасной музыки. Прозвучат сочинения знаменитого итальянского виртуоза-контрабасиста, друга Джузеппе Верди, дирижера, композитора и автора многочисленных известнейших произведений для контрабаса Джованни Боттезини. А также в исполнении Геннадия Карасёва можно будет услышать пьесы Ф. Мендельсона и К. Дебюсси.

Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.

Другие события в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

Другие события в Доме Лосева на timepad.ru https://losev.timepad.ru/events/

Посетители смогут дополнительно осмотреть выставку «Приоткрывая завесу…». В экспозицию вошли картины четырех художников — Ирины Затуловской, Игоря Кислицына, Вадима Иванкина и Николая Эстиса. Их отличает умение заглянуть за грань видимой и привычной реальности, приоткрыть завесу материи, которая так часто заслоняет духовный мир. Художники ярко и неординарно передают почти невыразимые движения духа. Основная часть экспонатов – из собрания протоиерея Андрея Юревича, православного священника, успешно воплотившего идею объединить современников и создать Музей современного христианского искусства.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter