Печать

Семинар "Русская философия". Доклад В.В. Петрова "Рецепция теорий вихря Германа Гельмгольца и Уильяма Томсона в художественном и философском переосмыслении Андрея Белого и Эзры Паунда".

Событие

Название:
Семинар "Русская философия". Доклад В.В. Петрова "Рецепция теорий вихря Германа Гельмгольца и Уильяма Томсона в художественном и философском переосмыслении Андрея Белого и Эзры Паунда".
Дата:
17 Чт, Ноябрь 2022, 18:30
Запись трансляции:
Смотреть

Описание

Семинар "Русская философия". Доклад В.В. Петрова (ИФ РАН) "Рецепция теорий вихря Германа Гельмгольца и Уильяма Томсона в художественном и философском переосмыслении Андрея Белого и Эзры Паунда".

В докладе рассматриваются лондонские главы «Записок чудака» Андрея Белого, посвященные теме распадения мира в атомных вихрях. Посредством привлечения доступных Белому научных публикаций Германа Гельмгольца, Оливера Лоджа и Уильяма Томсона (лорда Кельвина) демонстрируется, что текст Белого является художественным переосмыслением конкретных научных теорий физики конца XIX – начала XX века: это касается рассуждений Андрея Белого об энтропии, вихревом атоме, демоне Максвелла и пр. Отмечается значительное влияние на Андрея Белого публикаций Н.А. Умова, его наставника в Московском университете. В качестве параллели вихревым теориям мира у Андрея Белого указано на художественное течение «вортицизм», придуманное Эзрой Паундом после знакомства с теориями Г. Гельмгольца и У. Томсона. Делается вывод, что пост-классическая физика для Андрея Белого — это учение не об устройстве мира, но об уничтожении физической вселенной. Указано, что тема «расплющивания», понятого как переход от трехмерного существования к двумерному, заимствована Андреем Белым из работ Д.С. Мережковского, где образы многомерных пространств и неэвклидовой геометрии часто встречаются. Обсуждаются соответствующие построения Андрея Белого.

 

Планируется интернет-трансляция.

Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.

Другие события в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

Другие события в Доме Лосева на timepad.ru https://losev.timepad.ru/events/

Посетители смогут дополнительно осмотреть выставку «Свидетель века: к 100-летию Азы Алибековны Тахо-Годи». Выставка в Доме Лосева приурочена к юбилею выдающегося филолога-классика, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, заслуженного профессора МГУ имени М. В. Ломоносова, профессора кафедры классической филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, председателя правления Культурно-просветительского общества «Лосевские беседы».

Выставка – уникальные фотографии, документы, книги, личные вещи – расположена практически во всех посещаемых читателями и гостями дома залах и пространствах. Это читальный зал, лестница между первым и третьим этажами, коридор и холл третьего этажа, выставочные витрины конференц-зала.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33