Печать

МОСКОВСКОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ. Пешеходная экскурсия "Храмы Остожья и Пречистенки", часть 2

Событие

Название:
МОСКОВСКОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ. Пешеходная экскурсия "Храмы Остожья и Пречистенки", часть 2
Дата:
8 Вт, Ноябрь 2022, 16:00

Описание

Новый цикл из двух пешеходных экскурсий, посвященных сакральной топографии местности, расположенной к югу от Арбата и арбатских кварталов, дополняет тематику цикла «Храмы Арбата – исчезнувшие и сохранившиеся».
Разговор пойдет о 12 церквях Остожья и Чертолья, как в древности назывался район Пречистенки. Это – монастырский комплекс из трех храмов и девяти приходских храмов с очень разной судьбой. Некоторые из них возникли в древности и прекратили свое существование столетия назад, иные возникли относительно недавно – в конце XIX и начале ХХ столетия, какие-то были разрушены или обезображены в богоборческий советский период, два храма, простояв больше трех столетий, дошли до наших дней, и, наконец, пример современного храмоздания являт собой возведенный в конце первого десятилетия века XXI главный собор Зачатьевского монастыря.
В первой части экскурсанты посетят никогда не закрывавшийся Ильинский храм, узнают о несохранившихся храмах Воскресения Словущего (Старое и Новое), основные сведения об истории Зачатьевского монастыря, о церквях Успения на Остоженке и Николы в Киевце, и в заключение осмотрят малоизвестный старообрядческий храм Покрова Богородицы. Во второй части речь пойдет о трех несохранившихся храмах Чертолья (Пречистенки) и, в заключение, экскурсанты подробно ознакомятся с Зачатьевским монастырем.

Бесплатно. 
Если Вы уже участвовали в каких-либо событиях проекта "Московское долголетие" (независимо от места их проведения и адреса Вашего проживания) – предварительная запись не требуется. Не забудьте, пожалуйста, взять с собой пенсионную карточку.

Если Вы прежде не участвовали в программе "Московское долголетие", и хотите присоединиться к проекту в Доме Лосева, обращайтесь, пожалуйста, в ЦСО "Арбат" или непосредственно в библиотеку-музей "Дом А.Ф. Лосева" по адресу Арбат, 33.
Координатор проекта в Доме Лосева – Марина Анатольевна Соломатина.
Телефон для справок (499) 252–82–72, с 12:00 до 20:00.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter