Печать

Литературно-исторический салон «Семейная история: поиски и открытия»

Событие

Название:
Литературно-исторический салон «Семейная история: поиски и открытия»
Дата:
2 Вс, Октябрь 2022, 17:30

Описание

В программе вечера:

Доклад Натальи Дисановны Ниссен, выпускницы исторического факультета МГУ, публициста, автора книги «Греческая мозаика», члена Генеалогического общества балтийских немцев (DBGG), на тему «Возвращение к истокам». Автор расскажет о своих предках – выходцах из Германии, Дании и Бельгии, переселившихся в XIX веке в Петербург и ставших в России преуспевающими фабрикантами, инженерами и врачами, а также об увлекательных поисках своих семейных корней. На этом пути происходили удивительные встречи и захватывающие открытия, описанные ею в книге «Альбом с серебряной пастушкой».

Екатерина Александровна Седельникова, лингвист-юрист, переводчик, лингво-коуч и преподаватель иностранных языков представит некоторые необычные аспекты генеалогических исследований. Первая часть ее доклада посвящена фотографии как следу на полотне времени и отправной точке для сторителлинга. Она прочтет отрывки из проекта книги о семейной истории Седельниковых-Храмцовых и расскажет о формировании оригинального описательно-философского литературного жанра генеалогического исследования. Вторая часть ее доклада  – "Baltic Submarine: герой-подводник, исчезнувший из рода, или что можно найти, если знать, где искать". Это история поиска информации об одном из значимых для автора членов семьи, по воле обстоятельств преданном забвению на целых 70 лет.

Анатолий Мухажирович Нагоев, уроженец села Лечинкай, Кабардино-Балкария, прошел большой трудовой путь – преподавал, строил, работал начальником цеха железобетонных изделий. И постоянно интересовался историей своей малой родины, расспрашивал односельчан, много времени проводил в архивах. Итогом многолетней работы стало рождение книги "Взгляд в прошлое селения Тохтамышева (Лечинкай)". Он выступит с докладом на тему: "Легенды Черкесии: история рода Нагоевых через призму архивных документов", в котором расскажет, как искал подтверждение легенд, услышанных от старейшин, в национальных архивах.

Денис Олегович Тропин, эксперт-генеалог крупнейшего в России Центра генеалогических исследований «Семейная реликвия», мл. научный сотрудник Культурно-исторического центра «Светоч», выступит с докладом на тему «Использование ресурсов и инструментов Интернета для создания генеалогических фотокниг» и ознакомит слушателей с новыми возможностями создания семейной реликвии своими силами. Вторая часть доклада – «Фотография, деревянное зодчество, изобразительное искусство и краеведение как косвенный инструмент в поисках предков». История раскрытия семейной легенды XIX века длиною в 50 лет.

Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.

События в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

События в Доме Лосева на timepad.ru https://losev.timepad.ru/events/

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter