Печать

Фестиваль камерной музыки «Расколотая общность» (к 100-летию «Философского парохода») И.Стравинский "Соловей".

Событие

Название:
Фестиваль камерной музыки «Расколотая общность» (к 100-летию «Философского парохода») И.Стравинский "Соловей".
Дата:
1 Сб, Октябрь 2022, 18:00

Описание

Международный день музыки.
Московский музыкальный театр «Амадей». Художественный руководитель – Олег Митрофанов. Опера Игоря Стравинского «Соловей».
«Соловей» (фр. Le Rossignol) – опера в трёх актах Игоря Стравинского по либретто композитора Степана Митусова и на сюжет сказки Андерсена «Соловей». Премьера этой оперы состоялась 24 мая 1914 года на сцене Театра Елисейских Полей в рамках Дягилевского сезона. В Доме Лосева опера будет исполнена в камерном варианте (в преддверии большой премьеры).

В рамках проекта «Возвращение на Родину: философские кластеры как механизм формирования культурного кода новой России. К 100-летию «Философского парохода»» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Эмиграция не изгнание, а посланничество, а точнее, изгнание для посланничества». Слова, сказанные московским старцем о. Алексеем Мечёвым изгнанному из России Николаю Бердяеву.
Этот фестиваль – дань уважения представителям творческой интеллигенции, известным не только в качестве выдающихся музыкантов. Они были также людьми с активной гражданской позицией. Отстаивая свои прогрессивные убеждения, многие из них были вынуждены покинуть родину и жить вдали от неё. То, что в России звучат их произведения, без сомнения является символом признания их личности в целом.
Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.

События в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

События в Доме Лосева на timepad.ru https://losev.timepad.ru/events/

Музыкальный театр "Амадей" работает в Москве уже 26-й сезон,  регулярно гастролирует по России и за рубежом. Репертуар театра — преимущественно опера (на языках оригиналов и в авторских русских переводах), а также классическая оперетта и музыкальная драма. С театром сотрудничают известные российские композиторы и музыканты, а также артисты московских драматических театров. Основатель и художественный руководитель театра Олег Митрофанов - лауреат Государственной (Правительственной) премии РФ в области культуры.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter