Печать

Семинар "Творческое наследие А.Ф. Лосева: проблемы и перспективы". Проф. Д.Л. Шукуров представляет свою монографию по истории имяславия и философии языка "Герменевтика богооткровенного имени".

Событие

Название:
Семинар "Творческое наследие А.Ф. Лосева: проблемы и перспективы". Проф. Д.Л. Шукуров представляет свою монографию по истории имяславия и философии языка "Герменевтика богооткровенного имени".
Дата:
20 Вт, Сентябрь 2022, 18:00
Запись трансляции:
Смотреть

Описание

Семинар "Творческое наследие А.Ф. Лосева: проблемы и перспективы".
Профессор, доктор филологический наук Д.Л. Шукуров представляет свою монографию по истории имяславия и философии языка.

Планируется интернет-трансляция.

Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.

События в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

События в Доме Лосева на timepad.ru https://losev.timepad.ru/events/

 

В монографии Шуйского университета Дмитрия Леонидовича Шукурова "Герменевтика богооткровенного имени" (М., 2021) исследуется история формирования филологических аспектов толкования библейского имени Бога (тетраграмматона). В фокусе основного внимания работы находятся эксплицируемые в контексте библейской экзегетики и христианской литургики принципы именования Бога, на которых конституируется опыт лингвистической герменевтики богооткровенного имени. Актуальность изучения данной проблематики возрастает в связи с насущной необходимостью расширения базы знаний по библейской экзегезе имени Бога и конкретизации теоретических представлений о лингвистических принципах его функционирования в библейских и литургических текстах, а также отсутствием в этой сфере обобщающих трудов. Филологическое исследование проблематики именования Бога в Библии и в христианском литургическом богослужении по-новому освещает многие факты и явления, связанные с зарождением и развитием литургической и богословской традиций в восточном христианстве. Автор связывает многие свои построения с творческим наследием А.Ф. Лосева. Монография адресована филологам, культурологам, религиоведам, историкам и богословам, преподавателям и студентам высших учебных заведений, а также всем интересующимся вопросами религиозной ономатологии, библеистики, литургического богословия и философии имени.

 

Посетители смогут дополнительно осмотреть выставку «Два великих имени в истории столицы: Гоголь и Лосев», расположенную на третьем этаже Дома Лосева. Выставка впервые в музейной практике делает попытку объединить творчество двух русских писателей и мыслителей, нашедших свой последний приют в интеллектуальном сердце Москвы: Гоголь – на Никитском бульваре; Лосев – на Арбате.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter