Печать

БИБЛИОСУМЕРКИ. "ЛАРЕЦ САМОЦВЕТОВ".

Событие

Название:
БИБЛИОСУМЕРКИ. "ЛАРЕЦ САМОЦВЕТОВ".
Дата:
28 Сб, Май 2022, 16:00 - 21:00

Описание

«Миф принадлежит религии, а сказка – искусству» В.Я. Пропп.

Вход на все события бесплатный, по предварительной регистрации. 


16.00 – 17.30 «Аленький цветочек». Театральная постановка любительского детского театра по сказке С.Т. Аксакова. Спектакль создан в рамках работы с детьми по направлению "Театр" Православной гимназией "Ковчег" (г. Балашиха Московской области). 
РЕГИСТРАЦИЯ...

 

18.00 – 19.00 «Тайны волшебного клубочка». Мастер класс. Ведущая – художник, декоратор, педагог Татьяна Танасюк. Темой для вдохновения станут русские народные сказки.
РЕГИСТРАЦИЯ...

 

19.30 – 21.00 «Былины в русской поэзии и музыке» – литературно-музыкальная композиция. Выступает пианистка, искусствовед Анна Ковалёва (СПб).
Смысловые и сюжетные линии русской оперной и камерной музыки , очень часто тесно переплетены с героями русских былин. А русская литература буквально выросла из былин и сказок. Былины – это песенно-стихотворные эпические произведения относительно небольшого объема. Поскольку эпос существует и в песенном изложении, изначально традиции русских былин связаны с музыкой. Музыкальная ткань былин – это те музыкальные древние пласты русской культуры, из которых постепенно произрастали ростки будущей русской музыки и которые привели к такому всеобъемлющему синтезу поэтического и музыкального искусства, которое мы можем наблюдать, погружаясь в русское искусство конца XVII и целиком VIII столетия. Если былины, отраженные в оперном искусстве, хорошо известны, – например, образ гусляра Садко, то поэтические произведения, написанные на основе былин, редко упоминаемы. В авторской программе лауреата международных конкурсов Анны Ковалевой зритель не только окунется в мир музыкальной красоты произведений русских композитов, отражающих известные былины и их героев, но и насладится рассказом о нечасто упоминаемых в наше время уникальных деятелях русской культуры Н.М.Карамзине и Н.А.Львове, и соприкоснутся с их талантливыми, но почти не упоминаемыми ныне былинными поэмами. В программе звучат музыкальные произведения М.И.Глинки, А.П.Бородина, Н.А.Римского-Корсакова, А.Т.Гречанинова.
РЕГИСТРАЦИЯ...

Контактная информация

Телефон для справок:
8-499-241-06-15

Место проведения

Центр чтения и творческого развития
Центр чтения и творческого развития

Адрес:
Глазовский пер., д. 4, стр. 8
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter