Печать

Заседание семинара «Русская литература и философия: пути взаимодействия». К 180-летию с выхода книги стихов "Сумерки" Е.А. Боратынского. Доклад Ю. Анохиной.

Событие

Название:
Заседание семинара «Русская литература и философия: пути взаимодействия». К 180-летию с выхода книги стихов "Сумерки" Е.А. Боратынского. Доклад Ю. Анохиной.
Дата:
17 Вт, Май 2022, 18:00
Запись трансляции:
Смотреть

Описание

Заседание научного семинара «Русская литература и философия: пути взаимодействия» приурочено к 180-летию с выхода книги стихов «Сумерки», итогового произведения в творчестве «поэта мысли» Е.А. Боратынского. С докладом выступит Юлия Анохина, кандидат филологических наук, научный сотрудник «Дома А.Ф. Лосева» и ИМЛИ РАН. Речь пойдет о том, как творчество Боратынского было воспринято русскими философами: Владимиром Соловьевым, Василием Розановым, Иваном Ильиным, Семеном Франком и о. Василием Зеньковским. Их объединяет отношение к Боратынскому как пессимистично настроенному поэту-философу, хотя в фокусе внимания мыслителей оказывались не только зрелые стихотворения поэта, но и его ранняя лирика, не всегда «унылая». Будет продемонстрировано, что интерес мыслителей к творчеству Боратынского был вызван не только риторической необходимостью проиллюстрировать выразительной строчкой те или иные положения, но и стремлением понять, какие философские смыслы можно обнаружить в его стихотворениях.

Заседание семинара будет проходить в Лосевском научном зале.

Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.

События в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

События в Доме Лосева на timepad.ru https://losev.timepad.ru/events/

Посетители смогут дополнительно осмотреть выставку «Имени Твоему!» Библейские мотивы в современном искусстве, расположенную на третьем этаже Дома Лосева. Выставка открывает творчество современных авторов, среди них как известные ценителям искусства живописцы и скульпторы, так и делающие первые шаги на пути к признанию. Основная часть экспонатов – из собрания протоиерея Андрея Юревича, православного священника, успешно воплотившего идею – создать Музей современного христианского искусства. 

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter