Печать

Праздничный концерт к 9 мая - Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Событие

Название:
Праздничный концерт к 9 мая - Дню Победы в Великой Отечественной войне.
Дата:
6 Пт, Май 2022, 19:00

Описание

В 2022 году вся Россия празднует 77-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне.
В программе концерта  классическая музыка в исполнении баянистов и аккордеонистов. Баян, гармонь, аккордеон  это инструменты, которые звучали в годы Великой Отечественной войны. Под тальянку, представляющую разновидность гармони, пели солдаты в передышках между кровопролитными боями...

Выступают ассистенты-стажёры РАМ имени Гнесиных, лауреаты и победители более 20 всероссийских и международных конкурсов Никита Украинский (баян) и Илона Савина (аккордеон). В качестве солистов и в составе дуэта они ведут активную концертную деятельность на различных площадках Москвы и Московской области, сотрудничают с молодыми российскими и зарубежными композиторами. Программа включает широкий пласт музыкальной литературы от Баха до современной музыки, написанной специально для аккордеона. Аккордеон - один из немногих инструментов, которому подвластна самая разнообразная по стилю и жанру музыка. Тот факт, что за последние годы к написанию сочинений для баяна и аккордеона обращаются выдающиеся композиторы всего мира, говорит о том, что эти инструменты уже заняли прочное место на академической сцене. Именно 6 мая музыканты отмечают Всемирный день аккордеона. История праздника такова: в 1829 году венский органный мастер армянского происхождения Кирилл Демьян, вместе с сыновьями Гвидо и Карлом, создал гармонику с аккордовым аккомпанементом. При оформлении привилегии на изготовление изобретённого им инструмента он назвал её «аккордеоном». Привилегия была получена 6 мая 1829 года, и эта дата считается "Днем рождения" инструмента. 

 

Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.

События в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

События в Доме Лосева на timepad.ru https://losev.timepad.ru/events/

 

Программа концерта:
Савина Илона (аккордеон)
И.С. Бах. Прелюдия и фуга Fis-dur (I том)
Д. Скарлатти. Соната
Е. Подгайц. Соната для баяна в 3х частях

Украинский Никита (баян)
И.С. Бах. Органная прелюдия и фуга h-moll
А. Холминов. Симфония для баяна
Ф. Вечей. Каприс 2 «Каскад»

Дуэт "Fusion" в составе: Савина Илона (аккордеон), Украинский Никита (баян)
К. Нильсен. Симфоническая увертюра "Гелиос"
А. Некрасов. "Токката a-moll"
А. Пьяццолла. Танго "Bandoneon"

 

Посетители смогут дополнительно осмотреть выставку «Имени Твоему!» Библейские мотивы в современном искусстве, расположенную на третьем этаже Дома Лосева. Выставка открывает творчество современных авторов, среди них как известные ценителям искусства живописцы и скульпторы, так и делающие первые шаги на пути к признанию. Основная часть экспонатов – из собрания протоиерея Андрея Юревича, православного священника, успешно воплотившего идею – создать Музей современного христианского искусства. 

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter