Печать

Праздничный гала-концерт лауреатов конкурса баянистов и аккордеонистов

Событие

Название:
Праздничный гала-концерт лауреатов конкурса баянистов и аккордеонистов
Дата:
3 Вт, Май 2022, 19:00

Описание

Исполнители: Юлия Попкова и Дарья Сахарова (аккордеон).

Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.

События в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

События в Доме Лосева на timepad.ru https://losev.timepad.ru/events/


Программа концерта соткана из произведений разных эпох, но все они объединены проникновенным лирично-медитативным настроением.
Сочинения И. С. Баха органично и естественно звучат на аккордеоне, хотя изначально были написаны для органа и клавира. Прозвучит Прелюдия и фуга b-moll из второго тома Хорошо темперированного клавира. Французский импрессионист Габриэль Форе, восхищенный творчеством Фредерика Шопена и сочинявший в его формах и образцах, создал цикл Ноктюрнов для фортепиано. Будет исполнен красивый, трепетный, проникновенный Ноктюрн es-moll. Музыка датского минималиста Martin Lohse наполнена нескончаемой энергией. «Passing» переводится как «проходящий, мимолетный». Произведение состоит из трёх частей, где крайние части имитируют непрерывное движение. Фортепианное произведение Антонина Дворжака «Каприччио g-moll» прекрасно звучит на аккордеоне. Это изящная миниатюра, которая, к сожалению, очень редко исполняется музыкантами на сцене.

Дуэт «Alter Ego» в составе двух аккордеонисток, студенток РАМ имени Гнесиных Юлии Попковой и Дарьи Сахаровой, образовался в 2021 году.
В исполнении дуэта вы услышите несколько классических переложений: Пролог из балета «Спящая красавица» Петра Ильича Чайковского (транскрипция М. Плетнёва, переложение Ю. Попковой и Д. Сахаровой). Также прозвучит Allegro piacevole из Серенады для струнного оркестра английского композитора-романтика Эдварда Элгара (переложение Д. Сахаровой). В программе дуэта много современной музыки. Произведение Сергея Беринского «Волны света», написанное в 1996 году, восхищает своей образностью и медитативным звучанием. Светлая и шуточная пьеса «Twinkle-puzzle» современного композитора Никиты Мндоянца. Специально для дуэта «Alter Ego» композитор Михаил Броннер сделал переложение одной части из «Восьми сонетов для баяна" - «Плыву в волнах любви». В завершение концерта прозвучит виртуозное, контрастное, скерцозное Рондо Ефрема Подгайца.


Концерт проходит в преддверии празднования 9 мая. Кроме того, музыканты 6 мая отмечают Всемирный день аккордеона. История праздника такова: в 1829 году венский органный мастер армянского происхождения Кирилл Демьян, вместе с сыновьями Гвидо и Карлом, создал гармонику с аккордовым аккомпанементом. При оформлении привилегии на изготовление изобретённого им инструмента он назвал её «аккордеоном». Привилегия была получена 6 мая 1829 года. 

 

Программа:
И. С. Бах «Прелюдия и фуга b-moll 2 ХТК»
Martin Lohse «Passing»
Г. Форе «Ноктюрн es-moll»
А. Дворжак «Каприччио g-moll»
С. Беринский «Волны света»
П. Чайковский Пролог из балета «Спящая красавица»
Э. Элгар Allegro piacevole из Серенады для струнного оркестра
М. Броннер «Плыву в волнах любви»
Н. Мндоянц «Twinkle-puzzle»
Е. Подгайц «Рондо»

Контактная информация

Телефон для справок:
8-499-241-06-15

Место проведения

Центр чтения и творческого развития
Центр чтения и творческого развития

Адрес:
Глазовский пер., д. 4, стр. 8
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter