Печать

Дни культурного и исторического наследия Москвы. Спектакль «Радость на веки».

Событие

Название:
Дни культурного и исторического наследия Москвы. Спектакль «Радость на веки».
Дата:
17 Вс, Апрель 2022, 19:00

Описание

В спектакле заняты актеры Дмитрий Филиппов, Милена Цховреба, Ольга Соколовская. Режиссер спектакля – Федор Торстенсен.

 

Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.

События в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

События в Доме Лосева на timepad.ru https://losev.timepad.ru/events/

 

Премьерный показ спектакля «Радость на веки» был посвящен 125-летию великого русского мыслителя Алексея Федоровича Лосева. В основу сценария легла лагерная переписка философа и его жены Валентины Михайловны Лосевой. В постановке использованы фрагменты философской работы А.Ф.Лосева «Диалектика мифа», отрывки из советской периодики и публицистики тех лет.
Алексея Федоровича Лосева арестовали в апреле 1930 года; через два месяца, в годовщину их венчания, забрали и Валентину Михайловну Соколову-Лосеву. Философ был осуждён на десять лет и этапирован в Мурманскую область – в печально известный Свирлаг. Валентину Михайловну отправили на Алтай, приговор – пять лет. Находясь в разлуке, супруги постоянно писали друг другу. Эта переписка стала образцом стойкости духа двух заключенных, двух любящих и не теряющих подлинной веры людей.
Порою отчаяние настигало заключенного Лосева: «Кто я? Профессор? Советский профессор, которого отвергли сами Советы! Ученый? Никем не признанный и гонимый не меньше шпаны и бандитов! Арестант? Но какая же сволочь имеет право считать меня арестантом, меня, русского философа и монаха?». И во многом письма Валентины Михайловны, ее любовь и вера спасали Алексея Федоровича: «Радость моя, всегда бы быть вместе!».
Глубокий философский и духовный смысл переписке придает тайный постриг А.Ф.Лосева и В.М.Лосевой незадолго до их ареста. Монах Андроник и монахиня Афанасия переписывались в стране торжествующего атеизма кодами, понятными только им и недоступными советской лагерной цензуре.
Можно ли пронести свою веру через нечеловеческие условия строительства печально знаменитого Беломорско-Балтийского канала? Как духовный брак, любовь в высшем ее понимании позволяла не только выжить, но и остаться людьми думающими, чувствующими и милосердными среди агрессивной и калечащий любой помысел лагерной действительности? Ответ на этот вопрос дает переписка двух родственных душ, двух тайных монахов и двух любящих друг друга людей – Алексея Федоровича и Валентины Михайловны Лосевых.

 

Посетители смогут дополнительно осмотреть выставку «Имени Твоему!» Библейские мотивы в современном искусстве, расположенную на третьем этаже Дома Лосева. Выставка открывает творчество современных авторов, среди них как известные ценителям искусства живописцы и скульпторы, так и делающие первые шаги на пути к признанию. Основная часть экспонатов – из собрания протоиерея Андрея Юревича, православного священника, успешно воплотившего идею – создать Музей современного христианского искусства. 

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter