Печать

XXI Московский международный фестиваль камерной музыки "Весна в России". Концерт "И. С. Бах и европейская романтическая традиция".

Событие

Название:
XXI Московский международный фестиваль камерной музыки "Весна в России". Концерт "И. С. Бах и европейская романтическая традиция".
Дата:
10 Вс, Апрель 2022, 18:00

Описание

Солисты: лауреаты всероссийских и международных конкурсов Святослав Липс (фортепиано) и Мария Власова (аккордеон).

Влияние Баха на дальнейший ход музыкальной истории сложно переоценить. И если на своих современников и непосредственных преемников (сыновей) это влияние распространялось лишь опосредованно, то на поколение композиторов, с которым Баха разделяло столетие  это воздействие было очевидным. Именно романтики (прежде всего Ф.Мендельсон, Ф. Лист, Р. Шуман) извлекли имя Баха из небытия, подарив новую жизнь его крупным оркестровым и хоровым сочинениям, а также выполнив множество транскрипций его клавирных и органных опусов. Полифоническое мышление Баха было переплавлено в новые инструментальные формы, и получило обрамление в свежих гармонических красках и образном строе.
Помимо романтиков возвращение к искусству полифонии на новом витке истории было свойственно также отдельным представителям позднего романтизма на стыке с модерном  С.Франку, М.Регеру и П.Хиндемиту. Они подобно великому мастеру поставили искусство полифонии во главу своего авторского стиля, влив в старинные жанры и формы новые музыкальные силы и мировоззрение.
Баховское влияние на последующие поколения композиторов не ограничивается лишь полифонией.Так жанр концерта  как противостояния тутти и солиста также вошёл в обиход сначала классиков, а потом и романтиков, благодаря богатой концертной практике, зародившейся как раз в эпоху барокко.
Нынешняя программа построена вокруг имени И. С. Баха, в ней присутствуют как собственно Баховские опусы  прелюдии, фуги, концерт, так и опусы композиторов, заимствовавших его темы, исполнивших транскрипции баховских сочинений. Венчает программу знаменитая Кампанелла Н.ПаганиниФ.ЛистаФ.Бузони. Это одна из вершин концертного жанра романтической транскрипции, но её тематизм несомненно барочного свойства. Таким образом преемственность и неразрывность музыкального влияния Баха, протянутая через столетия, связывает воедино ход европейской музыкальной истории с XVII века до наших дней.

Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.

События в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

События в Доме Лосева на timepad.ru https://losev.timepad.ru/events/

Посетители смогут дополнительно осмотреть выставку «Имени Твоему!» Библейские мотивы в современном искусстве, расположенную на третьем этаже Дома Лосева. Выставка открывает творчество современных авторов, среди них как известные ценителям искусства живописцы и скульпторы, так и делающие первые шаги на пути к признанию. Основная часть экспонатов – из собрания протоиерея Андрея Юревича, православного священника, успешно воплотившего идею – создать Музей современного христианского искусства. 

 

Программа концерта:
И.С.Бах. Концерт для двух клавиров до мажор. BWV 1061.
И.С.Бах. Прелюдия и фуга до мажор, I том ХТК, BWV 846.
И.С.Бах. Прелюдия и фуга до минор, I том ХТК BWV 847.
П.Хиндемит. Хорошо темперированный Регтайм.
И.С.БахС.Рахманинов. Прелюдия, Гавот и Жига из Партиты для скрипки соло ми мажор BWV 1006.
Ф.МендельсонС.Рахманинов. Скерцо из музыки к пьесе Шекспира «Сон в летнюю ночь».
Н.ПаганиниФ.ЛистФ.БузониФ.Липс. Кампанелла.


Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter