Печать

Заседание литературного клуба "Реальность общности"

Событие

Название:
Заседание литературного клуба "Реальность общности"
Дата:
16 Чт, Декабрь 2021, 16:00

Описание

Тема: "Духовная радость Рождества Христова" (по рассказу Ф.М.Достоевского "Мальчик у Христа на ёлке"). Занятие ведет Н.Н. Костанян.

Авторский лекторий в Центре чтения. Очередное заседание приуроченно к 200-летию Ф.М.Достоевского. Бессменный лектор клуба Наира Николаевна Костанян будет рассматривать рассказ Ф.М. Достоевского "Мальчик у Христа на елке" из «Дневника писателя» за 1876 год. Как известно, писатель помещал в своём дневнике всё то, о чём он хотел порассуждать, что томило его, заставляло переживать.
Всё, опубликованное в «Дневнике писателя», злободневно, написано «по подробностям текущего», как выражался сам писатель.
«И зачем же я сочинил такую историю, так не идущую в обыкновенный разумный дневник, да ещё писателя?», – писал Ф.М.Достоевский о рассказе «Мальчик у Христа на ёлке».
Могло ли такое событие случиться действительно? «…Мне всё кажется и мерещится, что всё это могло случиться действительно, – то есть то, что происходило в подвале и за дровами, а там об ёлке Христа – уж и не знаю, как вам сказать, могло ли оно случиться или нет? На то я и романист, чтоб выдумывать».
Писателю важна земная история мальчика. То, что было после смерти, «у Христа на ёлке», лишь мечта писателя о том, что справедливость должна восторжествовать.

 

Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.

События в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

События в Доме Лосева на timepad.ru https://losev.timepad.ru/events/

Контактная информация

Телефон для справок:
8-499-241-06-15

Место проведения

Центр чтения и творческого развития
Центр чтения и творческого развития

Адрес:
Глазовский пер., д. 4, стр. 8
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter