Печать

«Век Чехова». Цикл лекций-концертов Юлии Димитровой

Событие

Название:
«Век Чехова». Цикл лекций-концертов Юлии Димитровой
Дата:
28 Вс, Ноябрь 2021, 18:00

Описание

Мы продолжаем цикл лекций, посвященных писателям чеховской эпохи.​ На этот раз наш вечер будет посвящен Владимиру Галактионовичу Короленко.

Короленко и Чехов были не только современниками, но и во многом​ имели «точки общего схода». Многим этот писатель известен по рассказу «Дети подземелья», значительно адаптированному​ варианту новеллы «В дурном обществе». Люди постарше вспомнят «Слепого музыканта». Пожалуй, всё.

Но век назад Короленко называли не только выдающимся писателем —​ «живой совестью» нации. Журналист, публицист, писатель, одновременно и гонимый и признанный, почетный академик Императорской академии​ наук по разряду изящной словесности,​ был не только известен —​ не было, пожалуй, в стране человека не знавшего его произведений, а нго портреты были популярны не менее, чем портреты Хемингуэя в 60-ые годы века двадцатого.

 

«Свою мандолину снимаю со стенки,

 

Кручу залихватски ус…

 

Я отдал ей все: портрет Короленки

 

И нитку зеленых бус»

 

​Саша Черный

 

О прекрасном писателе-гуманисте, его непростой жизни, его творчестве мы поговорим на нашем​ вечере. В программе прозвучит рассказ В. Г. Короленко «Соколинец».

 

В программе прозвучат произведения: Чайковского, Мясковского, Танеева, Шумана, Фильда и др.

 

​Рассказчик —​ Юлия Димитрова

За фортепиано —​ Дмитрий Коростелев

 

Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.

Все события в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

 

Посетители лекции могут дополнительно осмотреть выставку «МИФ – ЕСТЬ САМА ЖИЗНЬ!», расположенную на 3 этаже Дома Лосева. Выставка актуализирует миф в истории человечества – от древности до наших дней, раскрывает связь между философской теорией мифа А.Ф. Лосева и реальным функционированием мифа в жизни общества, в культуре и искусстве (живопись, музыка, театр, кино).

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33