Печать

НОЧЬ ИСКУССТВ ОНЛАЙН

Событие

Название:
НОЧЬ ИСКУССТВ ОНЛАЙН
Дата:
4 Чт, Ноябрь 2021, 18:00

Описание

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. НОЧЬ ИСКУССТВ.

ПРОГРАММА ОНЛАЙН-ПОКАЗОВ на главной странице сайта и видеоканале Дома Лосева.

18:00 ПРЕМЬЕРА мультимедийной выставки-лекции "ХРАМЫ АРБАТА: история и судьба".
Рассказ о православных храмах древнего московского предместья, называемого Арбатом. В этой части города Алексей Федорович Лосев прожил большую часть своей жизни. Храмы, находившиеся здесь, несомненно, были ему известны, некоторые он посещал. Вы узнаете о непростой истории восьми из пятнадцати арбатских храмов. В XIX – XX веках их судьбы оказались сплетенными с биографиями замечательных людей из числа духовенства, философов, музыкантов, художников, поэтов и писателей, среди которых были подлинные мученики за православную веру. До наших дней из этих восьми храмов сохранился лишь один…

19:00 Личность мыслителя глазами фотографа Юрия Роста. Мультимедийная выставка.
Известный фотограф и журналист Юрий Михайлович Рост в 1986 году выполнил серию фотопортретов Алексея Федоровича Лосева. Предлагаемая Вашему вниманию мультимедийная выставка содержит не только эти замечательные по выразительности кадры, но и воспоминания Юрия Михайловича о визите в дом А.Ф. Лосева.

20:00 Лекция искусствоведа Ольги Константиновны Шикаловой "Ордер – чудо архитектуры".
Ещё в детстве, на школьных уроках истории, мы узнаем, что в древнегреческой архитектуре были разные виды колонн: дорические, ионические, коринфские. Многие считают, что это и есть ордер. На самом деле ордер – обширная и чудесная ахитектурная система, которая жила и менялась около трёх тысяч лет и была одинаково важна для строителей Парфенона и Колизея, для архитекторов барокко, для создателя знаменитого восточного фасада Лувра. Она тайком пробралась в Успенский и Архангельский соборы Кремля, особыми обертонами заиграла в петербургском Адмиралтействе; превратила в нежную сказку особняки послепожарной Москвы; наивной трогательной песенкой прозвучала в деревянных "домиках с мезонином" в Калуге или Коломне, и засияла прощальным закатным светом в здании Музея Изобразительных искусств имени Пушкина. Для человека, знающего ордер, любая прогулка по любому городу станет богатейшим приключением, и любое здание расскажет ему целую повесть на языке архитектуры, певучем и точном, как музыка.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter