Печать

«Век Чехова». Цикл лекций-концертов Юлии Димитровой.

Событие

Название:
«Век Чехова». Цикл лекций-концертов Юлии Димитровой.
Дата:
24 Вс, Октябрь 2021, 18:00

Описание

Лекция 1: "Штурман дальнего плавания". В. Гиляровский.
Рассказывает киносценарист и литератор Юлия Димитрова. За фортепиано Дмитрий Коростелев.
Владимир Алексеевич Гилировский был хорошо знаком со всеми братьями Чеховыми, со всей семьёй. Один из самых популярных и высокооплачиваемых журналистов своего времени, "Король репортёров" и "певец Москвы", оставил после себя интереснейшие воспоминания, очерки и рассказы. Рассказ "Штурман дальнего плавания", вошедший в его знаменитую книгу "Москва и москвичи", вы сможете услышать на нашем вечере. В качестве музыкальных иллюстраций прозвучат произведения С.Танеева, С.Рахманинова, Дж.Фильда, К.Сэн-Санса, Э.Грига и др.

 

О цикле лекций-концертов "Век Чехова":
Антон Павлович Чехов был уверен, что вскоре после его смерти память о нем, как о писателе, исчезнет. Что он только модный литератор, не более, и не так уж отличился на отечественной культурной ниве за четверть века. 25 лет - с 1879 до 1904, - вот чеховское время, эпоха его рассказов, повестей и пьес. И время ещё многих талантливых писателей, тех, что входили в его круг, печатались в тех же журналах, что и он, и часто - так же, как и он, популярных. Короленко, Гаршин, Успенский, Андреев, Куприн, Эртель, Бунин, - многих ли из них мы помним?
Антон Павлович не канул в забвение, как предполагал. Напротив, стал классиком. А многие его собратья по литературе стали писателями "эпохи Чехова". Об этом времени, о людях, обществе, искусстве, театре, моде, музыке мы и постараемся рассказать, читая и слушая произведения Чехова и его современников.

 

Все события в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

Для посещения необходимо приобрести билет. Стоимость: 200 / 100 руб.  
Ссылка-кнопка для покупки билета в верхней части страницы.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33