Печать

Арбатский Арс: Богини мирового кинематографа

Событие

Название:
Арбатский Арс: Богини мирового кинематографа
Дата:
13 Ср, Октябрь 2021, 16:00

Описание

Художественный фильм "Цезарь и Клеопатра" (1945 г.) Режиссер: Г. Паскаль. В ролях: К. Рэйнс, Вивьен Ли, С. Грэйнджер, Ф. Робсон, Ф.Л. Салливан. (123 мин., цветной). 
По одноимённой пьесе Бернарда Шоу. Фильм был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший художник-постановщик» (Джон Брайан).
В этом философском фильме изображён Юлий Цезарь, который овладевает египетской столицей Александрией и пытается разрешить вражду между молодой царицей Клеопатрой и её младшим братом Птолемеем. Среди напряженных, порой смертельно опасных придворных интриг Цезарь завязывает близкие отношения с юной царицей Клеопатрой и учит её, как обрести и использовать власть.

Британская историческая драма с элементами комедии «Цезарь и Клеопатра» (Caesar and Cleopatra) была выпущена на экраны в 1945 году. Главные роли здесь исполнили блистательные актёры Клод Рейнс и Вивьен Ли. Режиссером и продюсером фильма стал Габриэль Паскаль, сценарий для кинокартины написал Джордж Бернард Шоу.

Постановка стала одной из самых масштабных костюмированных картин своего времени. Это самый дорогой фильм, сделанный в Англии, в то время, по системе «Техниколор» (англ. Technicolor). Паскаль привез песок из Египта, чтобы получить эффект кинематографического цвета. Это первый фильм по пьесе Шоу, сделанный в цвете, и последний фильм по пьесе Шоу при его жизни.

Клод Рейнс был признан самым лучшим Цезарем в истории кинематографа. Он предстает перед нами не просто как полководец, а как уникальная личность с незаурядным умом и собственной философией жизни.

 

Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.

Все события в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

Контактная информация

Телефон для справок:
8-499-241-06-15

Место проведения

Центр чтения и творческого развития
Центр чтения и творческого развития

Адрес:
Глазовский пер., д. 4, стр. 8