Печать

Лекция "Московские скульпторы Сталинской эпохи. Учителя и ученики Заслуженного художника РСФСР Ромуальда Ромуальдовича Иодко (1894-1974)"

Событие

Название:
Лекция "Московские скульпторы Сталинской эпохи. Учителя и ученики Заслуженного художника РСФСР Ромуальда Ромуальдовича Иодко (1894-1974)"
Дата:
7 Чт, Октябрь 2021, 19:00
Запись трансляции:
Смотреть

Описание

       Лектор - Заслуженный работник культуры Российской Федерации, директор Московской городской Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева Р.Р. Крылов-Иодко. Мероприятие проводится в рамках реализации задач Московского исторического общества (филиал Российского исторического общества), поднимающего вопросы истории города, знаменательных событий и жизни известных людей.

       Лекция-беседа является научно-популярной и рассчитана на широкий круг слушателей.  Она будет сопровождаться  обширным видеорядом из фотографий, документов и несколькими музыкальными фрагментами, повествуя о жизни, профессиональном становлении, творческом наследии, друзьях, соратниках и коллегах яркого представителя плеяды мастеров советской монументально-декоративной скульптуры – Ромуальда Ромуальдовича Иодко, известного не только своими работами, но и учениками. Вот лишь несколько знаменитых имен его учеников и ассистентов: Л.Е.Кербель, В.Е.Цигаль, А.П.Файдыш-Крандиевский, А.Н.Бурганов, А.А.Бичуков и многие другие. 

       В ходе лекции cлушатели также узнают об истории большой и талантливой семьи Р.Р.Иодко, о непростых судьбах ее представителей, о знаменитом Строгановском училище, о московских буднях и культурных событиях в первые послереволюционные годы и лихолетье Великой Отечественной войны, о формировании молодого советского искусства и его дальнейшем развитии, включая борьбу с носителями формалистических тенденций в творческой и педагогической практике, о том, чем отличаются варианты скульптуры "Девушка с веслом" в исполнении Ивана Шадра от созданных Ромуальдом Иодко.

 

Проект по возрождению отечественной культуры литературного москвоведения «#ГОВОРИМОМОСКВЕ».

Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.

Все события в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

 

Iodko

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33