Печать

Семинар "Русская философия"

Событие

Название:
Семинар "Русская философия"
Дата:
15 Вт, Июнь 2021, 18:30
Запись трансляции:
Смотреть

Описание

Презентация новых изданий работ С.Л. Франка: том 3 "Собрания сочинений" и "Переписка С.Л. Франка и Л. Бинсвангера (1934-1950)".
Выступают: Г.Е.Аляев (Полтавский ГУ), К.М. Антонов (ПСТГУ), Ф.Буббайр (Университет Кента), Т.Н. Резвых (ПСТГУ), Николай Франк (Германия).
210615 (1) 210615 (2)

Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.

Настоящее издание «Переписки С. Л. Франка и Л. Бинсвангера (1934–1950)» (М.: ПСТГУ, 2021) представляет одно из наиболее значимых документальных свидетельств культурного и философского диалога России и Европы в XX веке – переписку выдающегося русского философа С. Л. Франка и видного деятеля психоаналитического движения, создателя Dasein-анализа, швейцарского психиатра Л. Бинсвангера. Переписка открывает доступ к важным деталям биографии обоих мыслителей, их интеллектуального и духовного общения, круга чтения, а также к их творческой лаборатории, включая работу над такими важнейшими произведениями как «Непостижимое» (и в немецком, и в русском вариантах) Франка и «Grundformen und Erkenntnis menschlichen Daseins» Бинсвангера. Помимо писем основных корреспондентов, эта публикация включает ряд важных сопутствующих документов. Значительная часть документов публикуется впервые. Издание осуществляется по принципу билингвы (на языках оригинала – немецком и французском, и в русском переводе) и сопровождается подробным комментарием и именным указателем. Издание предназначено для всех, интересующихся историей русско-европейских культурных связей, культурой русской эмиграции, историей русской философии.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter