Печать

Дом Лосева на книжном фестивале "Красная площадь"

Событие

Название:
Дом Лосева на книжном фестивале "Красная площадь"
Дата:
19 Сб, Июнь 2021, 17:45 - 18:30

Описание

Лекция «Пушкин – первый постмодернист».
Елизавета Сергеевна Трусевич – драматург, искусствовед. 

Площадка: Библиотека, шатер №2 

210619 (3) 210619 (2) 210619 (1)

Постмодернизм как явление появился в XX веке. Но мы готовы доказать, что первым постмодернистом, еще до появления постмодернизма в мире, был Александр Сергеевич! То есть русская литература, миновав всевозможные литературные направления, началась сразу с радикального постмодерна.
С этих позиций мы разберем роман в стихах «Евгений Онегин» (правда ли, что Татьяна Ларина – первая феминистка русской литературы и почему?)
Проанализируем новаторскую пьесу «Борис Годунов» (как Пушкин создал режиссерский театр еще до Чехова и Станиславского?).
И, наконец, исследуем, как новаторские эксперименты Пушкина повлияли на советское кино и кинодраматургию?
Все проходит – а Пушкин остается! И вот что удивительно: в цифровую эру постмодернизм сменил метомодернизим, а Пушкин и тут первый! И на закуску – как Пушкин предчувствовал драматургию интернета?

 

Для того, чтобы избежать очереди на входе, организаторы фестиваля просят вас заранее выбрать день посещения, сеанс и оформить бесплатный билет. Вы можете войти на Фестиваль в любое время в течение одного часа с начала выбранного вами сеанса. Вход на Фестиваль только по предъявлении бесплатного билета. Носить маску и перчатки обязательно в течение всего посещения Фестиваля.

Выберите сеанс и получите билет...

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272