Печать

Семинар "Русская философия"

Событие

Название:
Семинар "Русская философия"
Дата:
10 Чт, Июнь 2021, 18:30
Запись трансляции:
Смотреть

Описание

Доклад Петра Северцова «Теоретическое наследие А.Г.Габричевского (1891 – 1968) в области искусствознания».

210610 (2) 210610 (1)   

 

Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.

Cтраничка на портале mos.ru для выбора и регистрации на все события в Доме Лосева https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/


В первой четверти ХХ века, практически сто лет назад, А.Г.Габричевский в сотрудничестве с единомышленниками по ГАХН (Государственной академии художественных наук) работал над созданием «науки об искусстве» – теории искусствознания, построенной на принципах любой науки: объективности, проверяемости, внешней и внутренней непротиворечивости, прогностической способности. Как сто лет назад, так и в наше время идея нахождения объективных механизмов зарождения, создания, функционирования произведений искусства остается невостребованной. Ни в России, ни за рубежом не создана свободная от субъективизма единая теория искусств. В результате сегодняшнее искусствоведение переживает серьезный кризис. Самые базовые вопросы теории искусствознания остаются неразработанными, будучи уделом узкокорпоративного диалога, не влияющего ни на процесс развития искусств, ни на его восприятие главным объектом любого творчества – зрителем. 
Ознакомление заинтересованной аудитории с теоретическими изысканиями А.Г.Габричевского – насущная необходимость. Основной вопрос, интересующий докладчика – нахождение объективных критериев, отделяющих искусство от НЕ-искусства. Габричевский такие критерии выявил и сформулировал.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter