Печать

PROКОСМОС: Интерактивная программа к Дню космонавтики и Году науки и технологий

Событие

Название:
PROКОСМОС: Интерактивная программа к Дню космонавтики и Году науки и технологий
Дата:
24 Сб, Апрель 2021, 17:00 - 23:00

Описание

17:00 – 18:30 "Мифы звездного неба"
Мастер-класс в технике коллажной аппликации. Темой для вдохновения станет древнегреческая мифология звездного неба: боги, герои, люди. Ведущая художник, декоратор, педагог Татьяна Танасюк – покажет интересные художественные приемы в технике коллажной апликации и расскажет, как в ритме линий и в цвете можно выразить настроение и мысль. Участники мастер-класса услышат рассказ о Кассиопее, Орионе, Пегасе и других мифологических персонажах, ставших прототипами небесных созвездий, и постараются передать свои впечатления с помощью художественных образов.

 

19:00 – 19:30 Экскурсия «Космос Алексея Лосева» 
Экскурсия разработана под девизом "От книги к звездам». Тема инспирирована интересами самого философа. В юности Алексей Федорович, по его собственному признанию, зачитывался трудами К.Н. Фламариона, французского астронома и писателя. Позже, в 1922 году, Лосев, как он сам писал в «Диалектике мифа», «женился на астрономке» - Валентине Михайловне Соколовой, работавшей в обсерватории Астрономического института при Московском университете. В лагерных письмах Лосева к Валентине Михайловне выразилась мечта философа написать вместе с женой книгу «Звездное небо и его чудеса». И хотя книга с таким названием не была создана, все-таки Лосев с полным правом заявлял о том, что звездное небо напоминает ему об их общей с женой науке, «в которой греки объединили философию и астрономию». Это право ему давал исследовательский труд, отразившийся в книге «Античный космос и современная наука». Все эти грани лосевского космоса и окажутся в фокусе внимания на экскурсии, которая пройдет в пространстве Мемориального музея в «Доме Лосева».

 

19:00 – 20:00 "Мы в космосе и космос в нас"
Друзья Дома Лосева – студенты ВГИКа – представят литературно-поэтические композиции на знаменитой "Философской лестнице" Дома Лосева. Загадочный космос волновал воображение поэтов еще с античных времен – Сафо и Вергилий, Эсхил и Овидий, и многие другие авторы Древней Греции и Рима воспевали в своем творчестве Космос и звездное небо. В Средние века и эпоху Просвещения звезды манили поэтов.
В наше время поэты по-новому взглянули на мир космоса. В программе выступления прозвучат:
1. Митрополит Антоний Сурожский - О Любви
2. Ч. Чаплин - речь "Когда я полюбил себя"
3. Б. Пастернак - Быть знаменитым некрасиво
4. М. Цветаева - Любви старинные туманы
 

20:00 - 22:00 "Была ему звездная книга ясна..."
Круглый стол, организуемый совместно с Мемориальным кабинетом имени А.Ф. Лосева (МПГУ).
Планируется обсудить широкий круг вопросов, связанных с проблемами бытования в художественных произведениях космических мотивов. В дискуссии примут участие научные сотрудники «Дома А.Ф. Лосева», Центра русского языка и культуры имени А.Ф. Лосева (МПГУ) и студенты филологического факультета МПГУ. Круг вопросов, предлагаемых к обсуждению, очерчен следующими направлениями:
- осмысление «космического» и «хаотического» в русской поэзии;
- образы «небесных знамений» и их функции в художественных текстах;
- «Полеты во сне и наяву»: мотив полета в литературе и визуальном искусстве;
- художественная футурология: конструирование будущего русскими писателями;
- русский космизм и его отражение в литературе;
- «космос» в литературе и «космос» в философии: противостояние или синтез?

 

Программа

 

Пленарные доклады:

Троицкий Виктор Петрович («Дом Лосева», старший научный сотрудник) Когда космос становится ближе: несколько наблюдений инженера-испытателя.

Дефье Олег Викторович (МПГУ, Институт филологии, Центр русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева, профессор) «В небесах торжественно и чудно!» Несколько слов о космическом мифе у М.Ю.Лермонтова.

Секционные доклады:

Кислицына Елена (МПГУ, Центр русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева, методист) Парадоксы «космонавта» Лосева в рассказе «Невесомость».

Морозов Иван (МПГУ, Институт филологии, студент 4 курса) Лунная фантазия К.Э. Циолковского: о природе художественного предвидения в рассказе «На Луне».

Охапкина Полина (МПГУ, Институт филологии, студентка 2 курса) Полет в космос как мистерия во «Сне смешного человека» Ф.М. Достоевского.

Анохина Юлия («Дом Лосева», научный сотрудник) Космос Е.А. Боратынского: образы небесных светил в поздней лирике.

 

 

22:00 - 23:00 "Путь к звездам" 
Таинственный мир космоса всегда манил и завораживал человечество своей красотой; поэты, ученые, художники обращались к нему в своем творчестве. С появлением кинематографа космос шагнул на экран, мечта человечества ожила, пришла в движение. Ночной кинопоказ в Доме Лосева даст возможность прикоснуться к истории «космической одиссеи» мирового, русского и советского кинематографа. Встреча с давно забытыми фильмами поможет увидеть, как менялось представление людей о полетах в космос, о космической технике, об обитателях других планет. Как в отсутствии компьютерных технологий режиссеры решали вопрос сложных космических спецэффектов и костюмов. Сейчас эти фильмы скорее всего вызовут улыбку своим представлением будущих достижений человечества, шагнувшего в космическое пространство. Но в момент выхода на экран они вызывали настоящий восторг у зрителей.

 

Участие во всех мероприятиях бесплатное. 
Ссылка-кнопка для выбора события и регистрации (оформления бесплатного билета) 
 в верхней части страницы.
Если Вы не обнаружили на нашей страничке портала mos.ru интересующего Вас события, оно обязательно появится немного позже.

 

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter