Печать

Лекция искусствоведа О.К. Шикаловой

Событие

Название:
Лекция искусствоведа О.К. Шикаловой
Дата:
27 Вт, Апрель 2021, 19:00 - 21:00

Описание

Лекция искусствоведа Ольги Константиновны Шикаловой
«С ума ты сходишь от Берлина, мне ж больше нравится Медынь» - дороги русских художников середины и второй половины XIX века по Европе и России.

210427
Для посещения необходимо приобрести билет. Стоимость: 200 / 100 руб.  
Ссылка-кнопка для выбора события и покупки билета - в верхней части страницы.

Если Вы не обнаружили на нашей страничке портала mos.ru интересующего Вас события, оно обязательно появится немного позже.

В середине XIX века  среди русских художников появляется все больше разночинцев, в обществе распространяются демократические идеи, меняются условия обучения в Академии, меняются интересы и предпочтения. Художников все меньше тянет в Италию, они предпочитают проводить годы своего "пенсионерства" в тех европейских странах, где наиболее развиты близкие им жанры живописи. А также осваивают родную страну: её суровый север, цветущую Украину, губернские села и города. Но иногда с художниками происходят необычайные приключения...
Мы узнаем, как Перов приобщался к поздней готике, как Саврасова пленили Барбизонцы, как Шишкин открыл для себя Валаам, как Куинджи шёл пешком от Азовского моря до Чёрного и о других неожиданных приключениях, вроде бы, хорошо знакомых художников.

 

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33