Печать

Дискуссионный клуб "Сакральные тексты"

Событие

Название:
Дискуссионный клуб "Сакральные тексты"
Дата:
3 Сб, Апрель 2021, 13:00 - 15:00

Описание

Кандидат философских наук Б.К. Кнорре выступает с лекцией о "милитаристском благочестии" в современной повестке РПЦ Московского Патриархата.
Ведет заседание Алексей Макаров.

Бесплатно. Ссылка-кнопка для выбора события и регистрации (оформления бесплатного билета) - в верхней части страницы.
Если Вы не обнаружили на нашей страничке портала mos.ru интересующего Вас события, оно обязательно появится немного позже.

 

Религиовед, кандидат философских наук, доцент НИУ-ВШЭ, доцент Высшей школы европейских культур РГГУ Б.К. Кнорре.
«Военный катехизис» в русской церковной традиции: этика и формы храмово-символической рецепции войны в Русской православной церкви.
Значимость воинского служения и попытки выработать этику войны, характерные для постсоветской церковной среды, сегодня обнаруживают себя в новых разнообразных теориях «оправданной» войны, а также артикулируется появлением переплетенных форм церковной и военной символики, порождая символическую рецепцию войны или даже «литургизацию войны» в храмовом пространстве. При этом милитантные идеи получают влияние не только в постсоветском, но и в американском православии, что дает основание говорить о формировании специфической «теологии войны» в православной традиции.

Доклад будет посвящен «теологии войны» как системе умозрения и как символическому языку описания реальности. В центре рассмотрения процесс формирования «военного катехизиса» в восточном христианстве и российском православии, храмово-ритуалистические формы воплощения воинской эстетики и армейской системы ценностей, феномен специфического “воинского благочестия” как вида религиозного сознания. Почему сфера воинского служения оказывается привлекательной для церковного сознания? В какой мере это явление обусловлено внешними, а в какой, внутренними причинами? Насколько этот процесс может быть сбалансирован альтернативными мировоззренческими направлениями, своеобразной «теологией мира» в ближайшем и более далеком будущем? Кроме этих вопросов, в рамках встречи будут рассмотрены типы оправдания войны в сегодняшней церковной среде, форматирование теории «справедливой войны» в концепции «оправданной войны» и «священной войны», а также принципы “jus in bello” и “jus ad bellum” в церковной системе мировосприятия.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter