Печать

Цикл лекций "Архитектура греческого мира"

Событие

Название:
Цикл лекций "Архитектура греческого мира"
Дата:
12 Пт, Март 2021, 18:30 - 20:30

Описание

Организатор – Греческий культурный центр.
Лектор – член Союза архитекторов СССР, заместитель председателя Московского общества греков с 1996 по 2002 г. Александр Федорович
Чартилиди.
ТЕМА III. АРХИТЕКТУРА КЛАССИЧЕСКОГО ПЕРИОДА.
Лекция III. ч.1. Архитектура периода расцвета (480 – 440 гг. до н. э).

 

Бесплатно. Для посещения необходимо предварительно зарегистрироваться.
Ссылка для выбора события и регистрации
https://www.mos.ru/afisha/tickets/venues/245/

Если Вы не обнаружили интересующего Вас события, оно обязательно появится немного позже.
Внимание! Через сайт mos.ru необходимо регистрироваться / приобретать билеты на любые мероприятия (и бесплатные, и платные).
Регистрация по телефону и продажа билетов непосредственно в Доме Лосева не осуществляются.

Цикл лекций записывается на видео и выкладывается на сайте ГКЦ, в рубрике «Видеоархив» http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/

 

На лекции вы узнаете о том, как восстановление разрушенных в результате греко-персидских войн городов Эгейского побережья привело к появлению новых технологий и типов сооружений. Впервые в мире в Афинах зародилась подлинная наука о градостроительстве. В Элиде, на западе Пелопоннеса, в этот период появляются два выдающихся сооружения, предвосхитившие последующее развитие классической мировой архитектуры. Одно из них – Храм Зевса в Олимпии, сооруженный вскоре после победы греков над персами при Платеях (479 г. до н. э.) Второе – менее масштабное, но в полной мере новаторское – Храм Аполлона Эпикурейского в Фигалии (Бассах), возведенный знаменитым афинским зодчим Иктином. Храм Посейдона на мысе Сунион (около 425 г.), руины которого возвышаются на вершине 60-метровой скалы, отмечавшей морякам выход из Саронического залива в Эгейское море, был создан около 425 года до н.э.
Замкнулся так называемый «Священный Аттический треугольник». Будучи почти равносторонним и имея в своих вершинах уникальные памятники, он объединил наиболее чтимых в Аттике покровителей: Афину Парфенос на Акрополе, Афину Афайю на Эгине и Посейдона на мысе Сунион. На отрогах Парнаса, в святилище Афины, появляется еще один шедевр мировой архитектуры, ставший в последующие 2500 лет объектом для подражания – знаменитый Толос в Дельфах.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter