Печать

Протоиерей Николай Скурат. Знакомство с Катехизисом.

Событие

Название:
Протоиерей Николай Скурат. Знакомство с Катехизисом.
Дата:
28 Вс, Февраль 2021, 16:30 - 18:00

Описание

Читает протоиерей Николай Скурат — клирик храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке в Москве, секретарь учебной комиссии и преподаватель Сретенской духовной семинарии.

Катехизис — это официальный вероисповедный документ какой-либо конфессии; огласительное наставление; книга, содержащая основные положения вероучения. Катехизис содержит ответы на наиболее типичные богословские вопросы. Это необходимое начальное богословское образование перед крещением.
Как пособие для первоначального усвоения наиболее важных понятий и положений вероучения и церковной жизни, Катехизис предполагает краткость, ясность и однозначность изложения и, как правило, исключает рассмотрение и критику различных мнений по тем или иным спорным вопросам. Для Катехизиса характерна тезисная форма изложения материала в связи с тем, что, с одной стороны, на практике он обычно предназначался для заучивания наизусть, с другой стороны — как учебное пособие, предполагал устные разъяснения наставника или учителя. 
В ранней Церкви обучение основам христианского вероучения и церковных традиций происходило прежде всего в рамках катехумената — сложного процесса подготовки к крещению, включавшего церемонии и обряды, совершаемые над желающими принять это таинство.  Поэтому в патристической литературе для слова «катехизис» наиболее распространенными являются контексты, связанные с этими практиками. Так называется и весь процесс обучения перед принятием крещения, и содержание этих поучений, и одна из поучительных бесед, произносимых наставником для готовящихся принять крещение. Классические сборники катехетических поучений были созданы свт. Кириллом I Иерусалимским и свт. Иоанном Златоустом. 
Впоследствии, с повсеместным распространением практики крещения в младенческом возрасте, адресатами предкрещального поучения стали уже принявшие крещение родители и восприемники крещаемого. В наши дни, когда опять велико число желающих принять крещение в сознательном возрасте, знание основных положений вероучения и церковной жизни особенно важны. Протоиерей Николай Скурат в своей лекции расскажет, где можно почерпнуть эти знания, и как разобраться в наиболее типичных богословских вопросах, возникающих у тех, кто только начинает своё христианское образование.   

 

Бесплатно. Для посещения Дома Лосева необходимо предварительно зарегистрироваться.

Ссылка для выбора события и регистрации
https://www.mos.ru/afisha/tickets/venues/245/
Если Вы не обнаружили интересующего Вас события, оно обязательно появится немного позже.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter