Печать

Лекция д.б.н. Л.Ю.Русиной и Р.А.Назарова: «Философия ботаники» Карла Линнея и роль описательных методов естествознания.

Событие

Название:
Лекция д.б.н. Л.Ю.Русиной и Р.А.Назарова: «Философия ботаники» Карла Линнея и роль описательных методов естествознания.
Дата:
1 Пн, Март 2021, 19:00 - 21:00

Описание

В цикле «Философия естествознания»: лекция доктора биологических наук Л.Ю. Русиной и Р.А. Назарова: «Философия ботаники» Карла Линнея и роль описательных методов естествознания.
Карл Линней (1707—1778) – автор «Философии ботаники», «Системы природы» - один из наиболее самобытных ученых натуралистов XVIII в., сумевший не просто обобщить некую сумму знаний, накопленных к тому периоду с античных времен, но и предложить общий метод рассмотрения естественно-научных вопросов, связанных с описанием системы животного и растительного мира. Значение бинарной номенклатуры, системы соподчинения таксономических категорий сам Линней понимал так: «Система - это ариаднина нить ботаники, без нее гербарное дело превращается в хаос». Наверное, одно из наиболее ярких высказываний о значении работ Линнея принадлежит К.А. Тимирязеву: «Как национальные литературы особенно чтут творцов своего языка, так и общечеловеческий язык описательного естествознания должен чтить в Линнее своего творца». На лекции будут не только рассмотрены современные принципы описания новых видов животных (в основном на примере рептилий), но и предложено поучаствовать в названии нового для науки вида геккона.

 
Для посещения необходимо предварительно приобрести билеты.  Стоимость билета: 200/100 рублей.  Ссылка для выбора события и покупки билетов https://www.mos.ru/afisha/tickets/venues/245/
Если Вы не обнаружили интересующего Вас события, оно обязательно появится немного позже.

Публикуем отзыв одного из слушателей предыдущей лекции:

Хочу поблагодарить сотрудников научной библиотеки «Дом А.Ф. Лосева» за предоставленную возможность посетить лекции д.б.н. Л.Ю. Русиной. Лектор открывает путь к познанию фундаментальных структурных процессов животного мира. Л.Ю. Русина в доступной и увлекательной форме раскрывает механизмы эволюции, объясняет историю становления теоретических положений и способы подтверждения и опровержения выдвинутых гипотез учеными на протяжении веков.

На протяжении всего времени лекции слушатели были заинтересованы содержанием, активно включались в интерактивные формы взаимодействия, задавали вопросы, выходящие за рамки темы, и получали полные, системные ответы.
Всесторонний подход лектора, базирующийся на глубоких знаниях в области биологии, истории, географии и других науках естественнонаучного и математического цикла, позволяет слушателям погрузится в удивительный мир природы, почувствовать и осознать перспективу глобальных исследований, проводимых самой Л.Ю.Русиной, и под ее научным руководством.
Прошу руководство библиотеки запланировать и реализовать курс лекций Л.Ю.Русиной.
к.п.н. , доцент ГАОУ ВО МГПУ Калинченко А.В.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter