Печать

Лекция искусствоведа О.К.Шикаловой.

Событие

Название:
Лекция искусствоведа О.К.Шикаловой.
Дата:
25 Пн, Январь 2021, 19:00
Запись трансляции:
Смотреть

Описание

Лекция искусствоведа Ольги Константиновны Шикаловой. Тема: "Ордер - чудо архитектуры".

Зарегистрироваться и купить билет (200/100)  https://www.mos.ru/afisha/tickets/events/2467/

 

210125


Ещё в детстве, на школьных уроках истории, мы узнаем, что в древнегреческой архитектуре были разные виды колонн: дорические, ионические, коринфские. Многие считают, что это и есть ордер. На самом деле ордер - обширная и чудесная ахитектурная система, которая жила и менялась около трёх тысяч лет и была одинаково важна для строителей Парфенона и Колизея, для архитекторов барокко, для создателя знаменитого восточного фасада Лувра. Она тайком пробралась в Успенский и Архангельский соборы Кремля, особыми обертонами заиграла в петербургском Адмиралтействе; превратила в нежную сказку особняки послепожарной Москвы; наивной трогательной песенкой прозвучала в деревянных "домиках с мезонином" в Калуге или Коломне, и засияла прощальным закатным светом в здании Музея Изобразительных искусств имени Пушкина.

Для человека, знающего ордер, любая прогулка по любому городу станет богатейшим приключением, и любое здание расскажет ему целую повесть на языке архитектуры, певучем и точном, как музыка.

 

Посетителей, временно не имеющих возможности посещать мероприятия, приглашаем посмотреть прямую трансляция на главной странице сайта и на видеоканале "Дома Лосева".

 

 

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33