Печать

"Поминайте учителей и наставников ваших..." Учитель мудрости. К 130-летию со дня рождения А.Ф. Лосева.

Событие

Название:
"Поминайте учителей и наставников ваших..." Учитель мудрости. К 130-летию со дня рождения А.Ф. Лосева.
Дата:
1 Вс, Октябрь 2023 - 30 Сб, Декабрь 2023

Описание

«ПОМИНАЙТЕ УЧИТЕЛЕЙ И НАСТАВНИКОВ ВАШИХ…»
К 130-ЛЕТИЮ А.Ф. ЛОСЕВА

2023 год объявлен в России Годом Учителя. Алексей Федорович Лосев, несомненно, был Учителем с большой буквы. Но не только потому, что преподавал почти семьдесят лет, начиная с юности, с середины 1910-х годов. Это очень точно выразила знавшая Алексея Федоровича долгие годы Галина Даниловна Белова. Неслучайно заглавие ее мемуаров «Поминайте учителей и наставников ваших... (Памяти Алексея Федоровича Лосева)» стало названием и юбилейной выставки к 130-летию мыслителя. В предисловии к своим воспоминаниям Г.Д. Белова писала: «Вдруг однажды, именно вдруг, одномоментно — как пелена спала с глаз. То незнаемое и неуловимое об Алексее Федоровиче вдруг оформилось в мысль, будто озарение какое-то. Кто же был в сущности Алексей Федорович? Да старец он был. Старец! Вот уж правда «лицом к лицу лица не разглядеть», да еще если прибавить сюда незнание. <…> Всем известно, какой Лосев большой ученый, по размаху, широте и глубине знаний — энциклопедист; наконец, мыслитель, педагог необыкновенный (любил учить), человек удивительный — мудрый и простой. Это всё вовне было, всем известно. А многие ли из современников знали о глубочайшей вере Алексея Федоровича? Кто знал, что он занимался умным деланием? Разве кто-нибудь знал, что Алексей Федорович монах в тайном постриге? Никто. После смерти открылось, так Бог управил».
Действительно, Лосев неустанно звал за собой молодежь – думать и понимать. Стремился научить размышлять не только над книгой, но «понять и оценить жизнь», как когда-то Сократ, учитель Платона. Неслучайно Лосева иногда именуют «Арбатским Сократом». Лосев умел будоражить мысль, задумываться над, казалось бы, знакомым и очевидным – над самой сутью окружающих вещей. Вот почему почти полвека вокруг него постепенно возникла настоящая Академия, сугубо неформальная, но подлинно реальная и действенная – из его учеников, читателей и поклонников.
Эта духовная связь Учителя со своими учениками нашла свое материальное воплощение не только в книгах – его собственных и в научных трудах его учеников, в их мемуарах, но и в лосевских автографах и в фотографиях. Познакомиться с этими артефактами и предлагает настоящая выставка.
На выставке представлены автографы А.Ф. Лосева из личных коллекций Н.К. Малинаускене, С.А. Полковниковой, В.И. Постоваловой, О.М. Савельевой, Е.А. Тахо-Годи, В.П. Троицкого, графическая серия Ю. И. Селиверстова «Из русской думы…», серия фотографий П.П. Кривцова «День рождения А.Ф. Лосева, 23 сентября 1984 г.», книги и экспонаты фондов Библиотеки-музея «Дом А.Ф. Лосева».

Концепция выставки: Е.А. Тахо-Годи, В. П. Троицкий.

БИЛЕТ НА ВЫСТАВКУ...

КОМПЛЕКСНЫЙ БИЛЕТ В МУЗЕЙ А.Ф. ЛОСЕВА И НА ВЫСТАВКУ...

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter